Где легче всего получить гражданство ЕС
Где легче и проще всего получить гражданство ЕС
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
20 октября 2023 9 мин
(всего: 27 голос, в среднем: 4.7 из 5)

Легкое оформление гражданства в странах ЕС подразумевает наличие минимальных требований к заявителю, короткие сроки рассмотрения ходатайства и предоставления статуса, небольшие расходы на процедуру. Оптимальным вариантом получения второго паспорта для жителей государств постсоветского пространства является репатриация.

Украинцам, россиянам, белорусам, казахам и другим выходцам из бывшего СССР получить гражданство ЕС проще всего по программе восстановления в Румынии, Болгарии или Польше. Детальная информация об ускоренном оформлении второго паспорта за границей в 2023 году с сохранением первого удостоверения личности приведена в этой статье.

Как проще всего получить гражданство ЕС

Гражданство ЕС есть у каждого владельца паспорта любого из государств–участников соглашения. Данный статус наделяет соискателя правом проживать в понравившейся стране Европейского союза без ограничений по сроку пребывания. Иммигрант получает доступ к рынку труда, бесплатному образованию, медицине, покупке недвижимости любого типа, обслуживанию в банках и другим привилегиям, которые есть у коренного населения.

Легче всего оформить гражданство стран Евросоюза через процедуру репатриации — возвращения на родину коренных жителей и их потомков. Самое простое получение паспорта доступно большинству жителей Российской Федерации, Украины, Беларуси после детального анализа родословной специалистами международного права.

Быстрое получение гражданства другой страны в Евросоюзе по программе репатриации имеет ряд преимуществ:

  • оформить паспорт можно легко, без многократного посещения миграционных служб и соблюдения длительного ценза оседлости в выбранном государстве;
  • к соискателю не выдвигается особых требований (например, подтверждение основания для иммиграции), как в рамках общей натурализации;
  • гражданство предоставляется заявителю достаточно быстро — в срок от 12 месяцев при участии в процессе миграционных юристов;
  • процедура репатриации — бесплатная, то есть не предусматривает уплаты государственных пошлин.
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Список стран ЕС с простым получением гражданства

Самый быстрый способ получить гражданство по репатриации доступен многим россиянам, украинцам, белорусам, выходцам из других государств постсоветского пространства. Причина кроется в частых случаях добровольной или принудительной эмиграции коренных жителей из восточных стран Европейского союза на территории бывшего СССР в начале-середине ХХ века. Восстановить гражданство в Европе проще всего в Румынии, Польше и Болгарии.

Румыния

Простое получение гражданства в Румынии доступно для лиц, которые имеют территориальную принадлежность к государству, в том числе — проживали в стране до 1940 года. Подать заявление на оформление паспорта могут также прямые потомки вышеуказанных лиц вплоть до третьего колена (правнуки). Срок оформления запрашиваемого статуса — от года при поддержке миграционных специалистов.

Гражданину России (или любому другому соискателю) для репатриации в Румынию не нужно предварительно проживать на территории данного государства, подтверждать уровень доходов, сдавать языковой или интеграционный тест. Главное требование — наличие документально подтвержденной связи со страной или ее населением. Госпошлина за процедуру репатриации не взимается: соискатель несет расходы только на услуги переводчиков, нотариусов, специалистов международного права.

Болгария

Простой способ получить гражданство страны ЕС для россиян и других выходцев из бывшего СССР предусмотрен в Болгарии при наличии у заявителя этнической принадлежности к местному населению. Претендовать на второй паспорт в Евросоюзе могут лица, у которых хотя бы один родственник вплоть до прабабушек и прадедушек также имел аналогичный документ. Репатриант в Болгарии имеет право не отказываться от предыдущего гражданства, в отличие от натурализованных лиц.

Чтобы просто оформить гражданство страны ЕС через репатриацию, соискателю необходимо документально подтвердить принадлежность к болгарам (например, с помощью свидетельства о рождении, браке или смерти подходящего родственника). Процедура восстановления статуса по корням не предусматривает уплату госпошлины: от иммигранта требуются расходы только на сопровождение юридических специалистов и посещение миграционных служб.

Польша

Получить гражданство Республики Польша быстро можно жителям стран Азии, которые имеют в роду вплоть до бабушек или дедушек коренного жителя республики. Для россиян и других иностранцев из европейской части постсоветского пространства доступна легкая иммиграция в государство ЕС через оформление карты поляка. Данный документ предоставляется лицам, которые этнически принадлежат к населению Польши, и дает право переехать в республику с последующим получением местного ПМЖ.

Спустя 12 месяцев проживания в Польше со статусом постоянного резидента иммигрант может дешево получить местное гражданство, без особых сопутствующих расходов — только уплата государственной пошлины в размере приблизительно 50 EUR. Иностранцу не потребуется отказываться от первого паспорта в родной стране.

Простое получение гражданства ЕС

Процедура легкого оформления статуса гражданина: основные этапы

  • 1 Анализ миграционного законодательства разных государств и проверка родословной. Иммигранту следует не только выяснить, где легче получить гражданство, но и изучить генеалогическое древо, чтобы понять, насколько реальна возможность репатриации в его индивидуальном случае. Разобраться в особенностях родословной соискателям помогают специалисты международного права.
  • 2 Сбор необходимых документов и подача запроса. Заявитель подготавливает досье, которое зависит от норм законодательства соответствующей страны, и записывается на прием в уполномоченный орган. Ходатайства от репатриантов подаются непосредственно в отдел по вопросам гражданства за границей. Возможно оформление статуса через консульство или посольство, но в таком случае срок рассмотрения запроса значительно увеличивается.
  • 3 Прохождение собеседования. Уполномоченный представитель принимает у иностранца заявление на восстановление гражданства, проводит интервью, при необходимости — убеждается в языковом уровне заявителя и его соответствии требованиям к репатрианту.
  • 4 Ожидание решения и проверка хода дела. В среднем ходатайства репатриантов рассматриваются миграционными службами в странах Европейского союза в срок от года с момента подачи запроса. Обычно заявителю выдается специальный регистрационный номер, по которому он может рассматривать ход дела онлайн на официальном сайте уполномоченного органа.
  • 5 Вступление в гражданство и получение сертификата. В случае одобрения заявитель получает извещение, после чего регистрируется на прием в уполномоченный орган соответствующей страны. Если это предусмотрено законами государства, в выбранный день иностранец посещает госучреждение для принесения присяги, после чего получает сертификат о вступлении в гражданство. С данным документом заявитель вправе обратиться в местные органы страны Евросоюза для оформления внутренних документов (удостоверение личности, загранпаспорт).

Важно знать, что купить паспорт страны ЕС законным способом невозможно: инвестиционные программы европейских стран закрыты, а оформление и использование поддельных документов строго карается местным законодательством вплоть до уголовного срока.

Какие документы необходимо подготовить

Базовое досье лица, которое желает оформить гражданство страны Евросоюза по репатриации, выглядит следующим образом:

  • действительное удостоверение личности (загранпаспорт или его аналог);
  • справка о несудимости из страны постоянного проживания;
  • фотографии паспортного формата;
  • свидетельства гражданского состояния (если применимо).

В зависимости от страны соискателю могут также понадобиться регистрация места проживания на территории выбранного государства (например, в Польше), языковой сертификат и другое. Заявитель обычно предоставляет оригиналы и копии документов, переведенных на государственный язык соответствующей страны и апостилированных либо легализованных установленным законодательством методом.

Базовое досье репатрианту необходимо дополнить документом, которое подтверждает его право на восстановление гражданства. Это могут быть свидетельства гражданского состояния (о рождении, браке, разводе, смерти), архивные выписки, дубликаты из паспортного стола, военные билеты, справки из университета. Документ может принадлежать самому заявителю или его родственнику по прямой восходящей линии до 3–4 поколения (зависит от страны).

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Стоимость и сроки оформления

Процедура оформления гражданства страны ЕС по репатриации проходит быстро — в срок от года, если в деле участвуют специалисты международного права. Сам процесс простой и требует от соискателя минимум потери времени: больше всего месяцев уходит на рассмотрения запроса уполномоченными органами, которые бывают загружены обращениями. Репатрианты в основном освобождены от обязанности уплачивать государственные сборы и пошлины, в отличие от натурализованных лиц. В стоимость оформления гражданства входят только услуги нотариуса, переводчика, миграционных юристов, позднее — затраты на получение внутренних документов страны ЕС.

Как сохранить первый паспорт при оформлении гражданства ЕС

При получении гражданства за границей соискателю следует предварительно уточнить, позволяют ли репатриантам законы выбранной страны сохранять аналогичный статус в государстве постоянного проживания. Большинство стран ЕС, включая Румынию, Польшу и Болгарию, дают возможность участникам процедуры восстановления гражданских прав по корням владеть двумя паспортами. Важно также, чтобы запрет на второе гражданство не исходил со стороны законодательства родной страны репатрианта. На 2023 год большинство государств постсоветского пространства не предусматривают наказания за наличие у местного населения паспортов за границей.

Юридическая помощь в получении паспорта ЕС

Претендент на оформление второго гражданства в странах Европейского союза может воспользоваться услугами миграционных юристов, что позволяет минимизировать риск отказа в предоставлении статуса, финансовые и временные затраты. Юристы международного права рекомендуют заявителям оптимальные иммиграционные программы, исходя из родословной, пожеланий, бюджета заявителя. Закрепленный специалист сопровождает соискателя на каждом этапе получения паспорта в государстве Евросоюза, от подготовки досье до получения паспорта, отвечает на возникающие вопросы и находит решения любых возникающих на пути препятствий.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.