Гражданство ЕС: способы получения паспорта Евросоюза
Гражданство Евросоюза: как получить европейский паспорт
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
12 апреля 2023 12 мин
(всего: 82 голос, в среднем: 4.9 из 5)

Паспорт ЕС — это удостоверение личности одной из стран Евросоюза, дающее своему владельцу равные права в 27 государствах сообщества. Документ позволяет свободно жить, работать и вести бизнес на территории Европейского союза, а также посещать без виз свыше 170 стран мира. Равноправие граждан ЕС и их мобильность регулирует Европейская конвенция о гражданстве, подписанная всеми государствами-членами Совета Европы. Вне зависимости от страны пребывания владелец паспорта ЕС вправе получить социальную, юридическую и медицинскую помощь на территории объединения.

Большинство государств ЕС допускают второе гражданство, что позволяет соискателям европейского паспорта сохранить возможности, которые им предоставляет паспорт родной страны. Некоторые государства на законодательном уровне признают двойное гражданство. Ниже разберемся, где и как иностранцам легче всего получить европейский паспорт в 2023 году.

Как получить гражданство стран Евросоюза

Самый быстрый и простой вариант получения гражданства страны Евросоюза — репатриация. Данная процедура позволяет иностранцам оформить паспорт одного из европейских государств на основании этнической или территориальной принадлежности. Такой способ подходит жителям постсоветского пространства, предки которых проживали в странах, сегодня являющихся членами ЕС.

Обеспеченные лица, которые желают в сжатые сроки иммигрировать в Европу вместе с семьей, могут выбрать для переезда страну, где действуют инвестиционные программы. Подобный способ быстрой легализации в ЕС достаточно популярный и надежный — заявитель вкладывает требуемую сумму в государственные активы, получает ПМЖ по упрощенной процедуре, затем оформляет паспорт.

Также можно получить гражданство ЕС через натурализацию: на основании трудоустройства, ведения бизнеса, учебы, научной деятельности, через брак и другими способами. Данный вариант долгосрочный и предполагает постоянное проживание в одном из государств Евросоюза в течение 6–10 лет до подачи ходатайства о выдаче национального паспорта. Рассмотрим детальнее самые актуальные программы оформления гражданства стран Европы и условия участия в них.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Гражданство ЕС по репатриации

Чтобы оформить гражданство в странах ЕС быстро и дешево через репатриацию, нужно предъявить свидетельства о рождении и браке предков по прямой линии. Если они утеряны или по какой-либо причине не доступны, миграционные специалисты помогут истребовать необходимые документы из архивов. Для граждан РФ, Украины и РБ актуальны программы репатриации Румынии, Польши, Германии, Болгарии, Литвы, Эстонии, Латвии, Венгрии. Наиболее доступные и востребованные для восстановления гражданства страны ЕС — Польша и Румыния.

Для участия в программе репатриации кандидату следует подать заявление и пакет документов в соответствующее ведомство на территории государства, или через консульское представительство по месту проживания. Далее личное дело иностранца проходит проверку в органах власти страны, гражданство которой восстанавливается. В случае положительного решения заявитель получает уведомление об этом, приносит присягу и получает документ о приобретении гражданства Европейского союза. Ниже сравним особенности процедуры репатриации Польши и Румынии.

Характеристика программыПольшаРумыния
Обретенный статусГражданствоГражданство
Срок полученияОт 12 месяцевОт 12 месяцев
Обязательное проживание в стране1 год
Знание языка, на каком этапе используетсяРазговорный, интервьюБазовый, присяга
Сложность процедуры
Прохождение собеседования+
Визовая свобода (страны, доступные для посещения)173168
Гражданство для членов семьиДети до 18 летДети до 18 лет
Передача статуса по наследству++
Право на работу и ведение бизнеса в ЕС++
Признание второго паспорта++

Европейское гражданство за инвестиции

Купить паспорт Евросоюза невозможно, однако иностранец вправе оформить ПМЖ за инвестиции в Португалии, Болгарии, Австрии, Греции и на Мальте. Условия участия в иммиграционных программах позволяют вкладчику в сжатые сроки переехать на территорию ЕС и приобрести гражданство. Минимальная сумма инвестиций для переезда и последующего получения паспорта Европейского союза требуется в Греции и Португалии — она составляет 250 000 EUR. Гражданство по упрощенной программе можно приобрести через вложения в государственные активы, создание бизнеса, а также при покупке недвижимости.

Также пользуется популярностью инвестиционная программа Черногории, которая является кандидатом на вступление в ЕС. Присоединение к Евросоюзу ожидается в 2025 году, поэтому многие иностранцы вкладывают средства в экономику балканской страны и получают европейское гражданство в течение 3 месяцев. Иностранцы преимущественно инвестируют в черногорскую недвижимость — отели, курорты и жилые апартаменты на берегу Адриатического моря.

Португальская Золотая виза — программа приобретения гражданства через вложения в экономику государства, которая также востребована среди иностранцев. Кандидат, инвестирующий от 250 000 EUR, в сжатые сроки получает вид на жительство для себя и членов своей семьи, а спустя 6 лет — португальское гражданство. При этом к вкладчику не предъявляются требования по обязательному проживанию в стране, для сохранения статуса достаточно находиться на ее территории 7 дней в году. Ниже сравним самые популярные инвестиционные программы Европы, позволяющие получить «золотой» паспорт ЕС.

Характеристика программыЧерногорияПортугалия
Сроки получения паспорта3 месяца6 лет
Минимальная сумма инвестиций, EUR450 000250 000
Возможность инвестировать в недвижимость++
Грант (невозвратные инвестиции), EUR200 000
Гражданство для членов семьи++
Обязательное проживание в государстве+
Признание второго паспорта++
Знание языка
Страны, доступные для посещения без предварительного оформления виз293

Актуальные программы натурализации

Гражданство Евросоюза через процедуру натурализации предполагает предварительное оформление статуса ВНЖ, а затем ПМЖ в одном из государств ЕС. Существуют разные способы получения европейского вида на жительство: через брак, учебу, ведение бизнеса, трудоустройство, воссоединение семьи, научную деятельность, при покупке недвижимости. Сроки натурализации в зависимости от индивидуальной ситуации кандидата составляют от 3 до 10 лет, в течение которых необходимо проживать на территории государства.

Самыми востребованными основаниями для получения ВНЖ европейского государства считаются работа, ведение предпринимательской деятельности и покупка недвижимости. Иммигрант обязан иметь трудовой контракт, документы о регистрации бизнеса или договор купли-продажи для оформления национальной визы типа D. Получение временного резидентства доступно после въезда в страну. ПМЖ в государствах ЕС чаще всего выдается спустя 5 лет проживания, гражданство Европы — еще через 5 лет.

Владельцы ВНЖ в Евросоюзе должны соблюдать сроки продления статуса и иметь законное основание на протяжении всего периода пребывания. Также при оформлении паспорта гражданина ЕС через натурализацию требуется знание государственного языка, истории и культуры принимающей страны. Пользуются спросом также программы получения ВНЖ в государствах-кандидатах на вступление в Евросоюз. В таблице рассмотрим особенности одних из самых популярных способов приобретения вида на жительство в Европе — ведение бизнеса в Сербии и «паспорт таланта» или French Tech Visa во Франции.

Характеристика программыВНЖ Сербии (создание бизнеса)ВНЖ Франции (Passeport Talent)
Стоимость оформления, EUR170*400*
Сроки выдачи резидентства, дней14–3060
Иммиграция вместе с семьей++
Знание языка
Прохождение собеседования++
Сумма, требуемая для проживания в течение года, EUR3 50020 512
Сроки получения гражданства, лет85
Визовая свобода (индекс паспорта)137174
Обязательное наличие собственного или арендованного жилья в стране++
Период действия ВНЖ, в годах14

* 170 EUR: виза: 65 EUR, пошлина за ВНЖ 55 EUR, оформление документов 50 EUR.

* 400 EUR: виза: 90 EUR, иммиграционная пошлина 200 EUR, гербовый сбор 25 EUR, оформление документов 70 EUR.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Общая процедура получения гражданства ЕС

Иммиграция на территорию государства ЕС с последующим оформлением паспорта Евросоюза по процедуре натурализации состоит из следующих этапов легализации:

  1. Получение национальной визы типа D.
    Для долгосрочного пребывания в Европе иностранец обращается в консульское отделение страны за соответствующим разрешением на въезд. Предварительно необходимо записаться на подачу заявления онлайн и подготовить актуальные фото. Национальная виза типа D выдается на основании документа, подтверждающего легальное пребывание на территории государства.
  2. Оформление ВНЖ.
    После въезда на территорию принимающей страны ЕС иностранец подает заявление на выдачу вида на жительство и пакет документов в соответствующее иммиграционное учреждение. Ходатайство рассматривается в течение 3 месяцев, после чего в зависимости от типа ВНЖ и законодательства принимающего государства проситель получает временное резидентство на срок от 6 месяцев до 4 лет. Продлевают статус при условии сохранения легального основания для пребывания на территории данной страны.
  3. Получение европейского ПМЖ.
    Статус постоянного резидента Европейского союза приобретается в основном спустя 5 лет законного проживания в одном из государств сообщества. Выдается ПМЖ на срок 5–10 лет и дает своему обладателю больше прав и свобод внутри принимающей страны и на территории ЕС. Преимущества постоянного места проживания в Европе: право занимать должности в государственных учреждениях, возможность получения образования на правах коренных жителей, больше визовой свободы при посещении других стран.
  4. Оформление гражданства Европейского союза.
    Спустя 3–5 лет легального проживания со статусом ПМЖ в одном из государств содружества иностранец может ходатайствовать о получении национального паспорта. Оформить гражданство европейской страны раньше могут беженцы, инвесторы и супруг/-ги коренных жителей. Запрос на выдачу удостоверения личности ЕС предполагает обязательное знание государственного языка и основ конституции, а также принесение присяги. Большинство стран Европы допускают наличие двух паспортов у своих граждан.

Паспорт ЕС: как выглядит и какие права дает

Удостоверение личности граждан стран-участниц Европейского союза имеет 32 страницы. Решение о едином формате паспорта было принято в рамках заседания Совета ЕС 23 июня 1981 года и закреплено в соответствующей резолюции. Образец паспорта страны, входящей в состав Евросоюза, должен быть в формате книги бордово-красного цвета. В верхней части обложки единым шрифтом с золотым тиснением размещается надпись «Европейское сообщество», под ней — наименование государства. Также титульный лист удостоверения содержит герб страны и слово «паспорт». Документ наделяет своих владельцев такими правами:

  • свободное проживание и трудоустройство в любом из государств Европейского союза;
  • безвизовое посещение более 170 стран мира, включая США, Великобританию, Канаду;
  • доступ ко всем услугам банковских учреждений Евросоюза, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии, Исландии;
  • право на финансовую помощь от государства, выдавшего паспорт гражданина, а также через общеевропейские социальные фонды и программы поддержки;
  • обучение на правах местных жителей в любом вузе на территории союза;
  • доступ к медицинскому обслуживанию во всех странах ЕС по единому страховому полису;
  • регистрация и ведение бизнеса в Европе на льготных условиях без дополнительных разрешений;
  • право пользования единой системой роуминга для звонков и онлайн-сообщений на всей территории ЕС;
  • свободная торговля с Сингапуром на основании соглашения между данным государством и Евросоюзом;
  • право быть избранным в Европейский парламент или органы местной власти.

Кроме привилегий и прав, статус гражданина ЕС предполагает соблюдение определенных обязательств перед принимающим государством и сообществом:

  • неукоснительное следование национальным и европейским законам;
  • лояльность к принимающей стране и ЕС, их ценностям и свободам;
  • защита интересов государства и сообщества в случае необходимости;
  • своевременная уплата налогов и государственных сборов;
  • отсутствие фактов нарушения прав и свобод других граждан страны и ЕС.
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Помощь в получении гражданства Европейского союза

Чтобы оформить паспорт гражданина ЕС, иностранцу необходимо знать европейское право, разбираться в особенностях иммиграционной политики принимающего государства и отслеживать все изменения законодательства, касающиеся переезда и обустройства на территорию Евросоюза. Самостоятельно подобрать подходящую программу приобретения гражданства кандидату сложно, поэтому большинство заявителей обращаются к специалистам, имеющим соответствующий опыт и квалификацию. Помощь в получении паспорта гражданина Европы позволяет иностранцу без рисков отказа оформить данный статус наиболее подходящим способом.

Миграционные юристы, оказывающие услуги по переезду на территорию Евросоюза, отслеживают изменения в законодательстве каждого государства сообщества, а также стран-кандидатов на присоединение к ЕС. Иностранец, обратившись к специалистам, получает также альтернативные варианты приобретения паспорта Европы. Юристы компании знают, как проверить происхождение предков кандидата и установить, доступно ли ему восстановление родного гражданства одной из стран ЕС через программу репатриации.

Иностранцы, желающие законно проживать в Европе через вложения в экономику, получают от иммиграционных специалистов выборку наиболее подходящих инвестиционных программ. Помощь профессионалов позволит соискателю в сжатые сроки гарантированно получить паспорт ЕС, а также при необходимости выбрать для иммиграции государство, где на законодательном уровне разрешено двойное гражданство в Европе.

Отзывы тех, кто получил статус гражданина ЕС

Иммиграция в Европу с целью приобретения гражданства одной из стран ЕС востребована среди жителей государств постсоветского пространства. Большинство иммигрантов выбирают страну, где проще сделать паспорт, или есть возможность быстро восстановить гражданство через репатриацию. Иностранцы в своих отзывах отмечают высокий уровень жизни и заработной платы в Евросоюзе, а также возможность переезда вместе с семьей. По данным статистического портала Евростат, в среднем гражданин ЕС зарабатывает около 33 500 EUR в год. Высококвалифицированные специалисты с паспортом Европейского союза могут получать доходы, в 1,5 раза превышающие данный показатель.

Иностранцы отмечают, что гражданство одного из государств ЕС позволяет трудоустроиться без дополнительных разрешений, а также вести бизнес не только в данной стране, но и на всей территории ЕС. Владельцы европейского паспорта имеют доступ ко всем видам социальной и медицинской помощи Европейского союза. При переезде на территорию Европы главное для иностранцев — знать свои права и обязанности, а также соблюдать законы принимающего государства.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.