Получение гражданства Румынии в 2024 году
Гражданство Румынии
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
09 июля 2023 11 мин
(всего: 22 голос, в среднем: 4.7 из 5)

Гражданство Румынии — установленные законом отношения между физическим лицом и страной, представленные во взаимном выполнении определенных прав и обязанностей. Обладатель статуса автоматически становится гражданином Евросоюза. С румынским паспортом иностранец может законно путешествовать по всей территории ЕС без виз и ограничений по времени. Получить паспорт Румынии иммигрант может в общем порядке натурализации, по происхождению или праву рождения.

Что дает румынское гражданство

Гражданин Румынии имеет право пользоваться следующими привилегиями:

  • поездки в более 170 стран без предварительного оформления визы;
  • посещение государств-участников Евросоюза без ограничений по времени пребывания (включая переезд на ПМЖ);
  • обслуживание в клиниках, госпиталях, услуги неотложной помощи на бесплатной основе или по медстраховке;
  • обучение в колледжах, университетах, докторантуре, аспирантуре, магистратуре по всей Европе;
  • бесплатные детские сады и школы для детей;
  • социальная поддержка от государства — пенсионные выплаты, пособия по безработице;
  • выбор места, условий и уровня оплаты труда в любой из стран ЕС на равных правах с гражданами;
  • ведение коммерческой деятельности на едином европейском рынке без границ;
  • открытие счетов (кредитных, депозитных), оформление займов по ипотеке и другие услуги надежных банков Евросоюза.

Кто может получить гражданство Румынии

Оформить румынский паспорт могут следующие категории лиц:

  • иностранцы, непрерывно проживающие на территории государства от 4 до 8 лет (в зависимости от выбранных оснований для легализации)
  • дети, один или оба из родителей которых имеют румынское гражданство;
  • лица, предки которых проживали на румынской территории до 1940 года.

В гражданстве Румынии будет отказано лицам, которые судимы за тяжкие преступления в любой из стран мира, не проявляют лояльность к государству или являются прямой угрозой для безопасности и здоровья его жителей.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Легальные способы получения гражданства Румынии

Закон «О гражданстве Румынии» предусматривает следующие способы получения местного резидентства:

  • Репатриация.
    Получить гражданство по корням могут лица, проживавшие на территории Румынии государства до 1940 года и лишившиеся резидентства не по своей вине, а также их дети и внуки. Репатрианту не нужно предварительно находиться в стране до оформления паспорта, знать государственный язык или интегрироваться в сообщество.
  • По праву рождения.
    Румынское гражданство может оформить ребенок, хотя бы один из родителей которого — местный подданный. Закон распространяется также на усыновленных и удочеренных румынами детей. Дополнительные требования к соискателю не выдвигаются.
  • Натурализация.
    Натурализованным гражданином может стать иностранец, который проживает в Румынии на законных основаниях (с видом на жительство и ПМЖ) в течение последних 8 лет без перерыва (максимальный срок отсутствия — 6 месяцев подряд). Иммигрант должен иметь разговорный уровень румынского языка и подтвердить интеграцию в страну на экзамене.
  • Брак.
    Супруги граждан Румынии могут получить паспорт в общем порядке, однако сроки ожидания сокращаются до 5 лет. Требования к соискателю — отсутствие судимостей, лояльность к государству, знание языка, культуры и законов.
  • Инвестиции.
    Предприниматели, которые готовы вложить в местную экономику от 1 млн EUR, имеют право получить гражданство уже через 4 года после переезда. Остальные требования сохраняются.
  • Беженство.
    Иностранцы, запросившие международной защиты в Румынии и проживающие здесь более двух лет, могут претендовать на местное гражданство при соблюдении стандартных требований по натурализации.
  • Другие обстоятельства.
    Румынский паспорт может быть оформлен для международно признанных личностей, заслуженных спортсменов и лиц, которые оказали значимый вклад в развитие культуры, духовности, науки.

Румынское гражданство невозможно купить за финансовые вложения (только в ускоренном порядке натурализации). В государстве не работает «право почвы» — дети, рожденные от иностранцев, получают резидентство родителей.

Особенности способов оформления румынского гражданства, доступных гражданам РФ и других стран

При выборе путей иммиграции в Румынию следует обращать внимание на следующие критерии:

  • срок ожидания паспорта;
  • размер денежных вложений;
  • влияние на первое гражданство;
  • особые требования к соискателю.

Самостоятельно разобраться в деталях и подводных камнях каждого из способов неподготовленному человеку очень сложно. Выбрать лучший вариант для переезда помогут опытные миграционные специалисты. Квалифицированные юристы подробно объясняют плюсы и минусы разных способов, просчитывают стоимость услуг и подбирают оптимальное решение для получения румынского гражданства в зависимости от ситуации заявителя (место проживания, знание языка, бюджет, и прочее).

Сравнение способов оформления гражданства

РепатриацияНатурализация
Упрощенная процедура +-
Требование к интеграции (знание языка, культуры, обычаев)-+
Срок необходимого постоянного проживания, лет08
Паспорт детям++
Стоимость оформлениябесплатноОколо 750 € (оплата государственной пошлины, изготовление паспорта, юридические услуги)
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Как получить гражданство Румынии по упрощенной программе

Репатриация — процедура возвращения на историческую родину лиц, которые в силу непреодолимых обстоятельств утратили первоначальные гражданские права. Программа получения румынского паспорта по корням актуальна для россиян, украинцев и белорусов: до 1940 года в состав Румынии входила южная часть современной Украины, а также территория Молдовы. Румынское государство восстанавливает в гражданских правах не только тех, кто жил в стране до указанного времени, но и их прямых родственников — детей и внуков. При репатриации соискатель может остаться жить в том государстве, где находится сейчас, без необходимости знать румынский язык и культурные особенности.

Этапы восстановления гражданства:

  1. Сбор документов.
    Главное требование — подтвердить территориальную принадлежность предков к Румынии. Подходящие документы — свидетельства об озменении семейного состояния (рождении, браке, разводе, смерти), исполнительные листы; выписки из архивов о регистрации, принудительном выселении; справки из вузов и другие, в которых указано гражданство владельца.
  2. Подготовка досье.
    Иностранец заполняет анкету на восстановление гражданства и заявление о том, что не осуществляет противоправных действий по отношению к Румынии. Досье составляется на румынском языке. Помимо документов о происхождении, соискатель прикладывает к заявлению гражданский и заграничный паспорта и справку о несудимости, оформленную в стране проживания.
  3. Подача запроса.
    Рассмотрением документов занимается Национальная комиссия по вопросам гражданства. Подача заявления осуществляется в столице Румынии — Бухаресте. Для выбора времени визита в государственное учреждение заявителю стоит заранее записаться на прием онлайн на сайте www.econsulat.ro.
  4. Ожидание решения.
    При приеме документов уполномоченное лицо выдает соискателю индивидуальный регистрационный номер — досар, по которому можно проверить информацию о ходе рассмотрения запроса на сайте Агентства по вопросам гражданства — ANC. Законом предусмотрен максимальный пятимесячный срок для принятия решения по заявлению о репатриации, если не требуются дополнительные документы или собеседование.
  5. Получение ответа и регистрация на присягу.
    После принятия решения Комиссия по гражданству отправляет соискателю официальный ответ заказным письмом по почте в течение 72 часов с момента вынесения вердикта. Иностранцу необходимо зарегистрироваться для принятия присяги, выбрав удобный день и время на свое усмотрение в период не более чем полгода от момента принятия решения по запросу.
  6. Прохождение присяги.
    В выбранное время соискатель посещает Комиссию по делам гражданства Румынии и приносит клятву верности государству перед министром юстиции, президентом или вице-президентом уполномоченного органа. Присяга произносится на румынском языке.
  7. Оформление паспорта.
    После принятия присяги соискатель получает сертификат о гражданстве. С данным документом репатриант может сделать румынский паспорт и другие внутренние документы. Для оформления местного удостоверения личности иностранцу необходимо пройти онлайн-регистрацию на сайте www.epasapoarte.ro, выбрать удобное время для посещения государственного органа и ознакомиться с полным списком требуемых документов.
Паспорт Румынии

Процедура оформления румынского гражданства без корней

Чтобы получить паспорт Румынии в общем порядке натурализации, иностранцу необходимо пройти следующие этапы:

  1. Получение визы.
    Для въезда на территорию Румынии с целью дальнейшей натурализации необходимо оформить долгосрочную национальную визу категории D, которая дает право находиться на территории страны до 12 месяцев на основании обучения, трудоустройства, воссоединения семьи, деловых целей, инвестирования. Разрешение оформляется в ближайшем дипломатическом представительстве Румынии в стране проживания заявителя.
  2. Оформление вида на жительство.
    Иностранец может получить румынский ВНЖ при наличии документов, подтверждающих цель пребывания в государстве. Это может быть справка из вуза для студентов, трудовой договор для наемных сотрудников, справка об открытии или покупке готового бизнеса в Румынии, свидетельство о браке с местным гражданином. Для получения вида на жительство иностранцу следует обратиться в ближайшее представительство миграционной инспекции.
  3. Продление ВНЖ и оформление ПМЖ.
    При сохранении оснований соискатель может запрашивать продление вида на жительство, когда подходит срок окончания действия предыдущего документа. Через пять лет нахождения в Румынии с ВНЖ иностранец имеет право получить ПМЖ. Запрос на постоянное место жительства подается в местное подразделение миграционной инспекции при сохранении оснований для пребывания в стране.
  4. Получение гражданства.
    Спустя 8 лет суммарного проживания в Румынии на законных основаниях (5 лет с ВНЖ и еще 3 — с ПМЖ) иностранец имеет право получить паспорт. Заявитель подает документы в Комиссию по гражданству, проходит собеседование и сдает экзамены на знание румынского языка, культуры, истории, географии, законодательства. В течение 5 месяцев государственный орган рассматривает заявление.
  5. Оформление паспорта.
    После положительного решения государственных органов заявитель должен пройти процедуру принятия присяги, получить сертификат о гражданстве и приступает к оформлению пакета внутренних документов.

Список общих документов для составления досье

Чтобы получить гражданство ЕС через Румынию, иностранец предоставляет такие базовые документы:

  • загранпаспорт + фотокопии;
  • ВНЖ или ПМЖ + фотокопии;
  • справку о нахождении на румынской территории в обозначенный законом период;
  • декларацию об отсутствии угрожающих общественной безопасности действий;
  • свидетельство о браке, рождении детей, разводе (если применимо);
  • справку о несудимости из страны проживания;
  • чек о внесении госпошлины;
  • информацию о доходах;
  • договор аренды или купли-продажи жилья на румынской территории.

Документы, полученные за границей, соискателю следует перевести и апостилировать через нотариуса.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Отказ в предоставлении и лишение гражданства

Соискатель может получить отказ на запрос в предоставлении румынского гражданства в следующих случаях:

  • досье является неполным, либо документы заполнены неправильно;
  • личная информация содержит ложные сведения;
  • установлен факт фиктивного брака с румынским гражданином;
  • наличие судимостей или потенциальной угрозы безопасности государства;
  • отсутствие стабильного источника средств и места жительства.

Лишить паспорта Румынии могут в следующих случаях:

  • получение гражданства незаконным или обманным путем;
  • служба в вооруженных силах страны, проявляющей военную агрессию в отношении румынских территорий;
  • совершение действий, которые наносят ущерб имиджу и интересам Румынии;
  • вступление в ряды террористических организаций или других формирований, которые угрожают национальной безопасности.

Как показывает практика и отзывы иммигрантов, отказ в получении гражданства Румынии иностранец может оспорить, но дело редко решается в пользу заявителя. Чтобы оформление резидентства ЕС прошло быстро и без осложнений, можно обратиться за помощью к опытным миграционным специалистам. Квалифицированные юристы выполняют весь цикл задач, от сбора документов до подготовки к принятию присяги, и сопровождают клиента на всех этапах вплоть до получения румынского паспорта.

Двойное гражданство в Румынии

Законодательством Украины, России и Беларуси не предусмотрена возможность получения двойного гражданства с Румынией, однако гражданам этих стран предоставляется право оформления второго паспорта. В каждом из государств соискатель пользуется соответствующим удостоверением личности, правами и обязанностями. Например, с паспортом Румынии можно беспрепятственно передвигаться по всей территории ЕС, устраиваться на работу, учиться, обслуживаться в банках и медицинских учреждениях на равных условиях с коренным населением.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.