Получение паспорта Румынии в 2024 году
Румыния, где иностранцы могут получить паспорт
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
23 марта 2023 11 мин
(всего: 21 голос, в среднем: 4.7 из 5)

Паспорт Румынии — удостоверение личности, которое подтверждает гражданскую принадлежность обладателя, его взаимные права и обязанности с государством. Данный документ дает возможность законно проживать на территории страны неограниченное время, работать, получать социальные льготы, медицинскую помощь, образование, участвовать в выборах. Нормы выдачи удостоверения личности урегулированы в законе «О гражданстве Румынии».

Получить румынский паспорт могут представители бывшего населения страны, утратившие национальную принадлежность в силу независящих от них обстоятельств, их потомки, а также натурализованные иностранцы. Государство является членом Европейского союза, поэтому владелец местного удостоверения личности получает статус полноправного гражданина ЕС, с возможностью проживать в любой точке соглашения на равных условиях с коренным населением. Румыния претендует на членство в Шенгенском объединении, что открывает для местных граждан перспективу свободного передвижения товаров и повышения стандартов безопасности.

Что дает румынский паспорт

Обладатель паспорта гражданина Румынии получает доступ к таким привилегиям и преимуществам:

  • Безвизовые путешествия. С румынским паспортом иностранцу можно поехать в 168 государств, не оформляя предварительное разрешение на въезд. После получения удостоверения личности ЕС у соискателя повышаются шансы открыть визу в Соединенные Штаты (по сравнению с документами гражданина России, Украины, Беларуси). В список безвизовых стран для путешествий с румынским паспортом входят все участники Шенгенского соглашения, Япония, Австралия, Израиль.
  • Проживание в любой точке ЕС. Граждане Европейского союза равны между собой в праве выбора места нахождения по всей территории объединения без ограничений по количеству дней. Иностранцы могут открыть бизнес, поступить в университет, претендовать на медицинскую помощь на общих основаниях с местным населением. Официальная работа для иммигранта с румынским паспортом возможна в любой стране ЕС.
  • Качественная медицинская помощь. Румынские граждане имеют право на бесплатное медобслуживание в государственных клиниках. При оформлении страховки путешественник может обратиться за помощью в любую клинику на территории Евросоюза.
  • Выгодное ведение коммерческой деятельности. В пределах границ ЕС действует Единый европейский рынок — самый большой на планете, с упрощенной логистикой, отсутствием внутренних таможенных сборов и прозрачной системой налогообложения. С румынским паспортом соискателю можно открыть собственный бизнес или инвестировать в существующий с отличной перспективой развития в странах Евросоюза.
  • Обучение в лучших европейских вузах. Румынский паспорт дает своему владельцу право получить место в колледже, университете, магистратуре, аспирантуре в любой из стран ЕС, включая учебу на бюджетной основе. В государстве хороша развита система бесплатного начального и среднего образования для детей.
  • Неограниченный доступ к банковскому обслуживанию. Гражданин Румынии вправе претендовать на открытие счета, оформление ипотечного займа, кредитование под низкие проценты, аренду ячейки в любом понравившемуся банке Евросоюза.
  • Социальная помощь. С национальным удостоверением личности соискатель может получить государственную помощь по безработице, декретные и детские выплаты, в перспективе — оформить пенсию в Румынии или другой стране ЕС, где будет зачислен достаточный трудовой стаж.
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Способы получения паспорта Румынии

Оформить румынский паспорт россиянин, украинец, белорус или другой заявитель может при наличии следующих оснований:

  • Репатриация. Процедура восстановления утраченной национальности по корням актуальна для бывших граждан государства и их прямых потомков до третьего колена. Главное требование к соискателю — подтверждение территориальной принадлежности к румынскому народу документально. Иностранцу не нужно предварительно проживать в стране, доказывать знание государственного языка или культурных особенностей. Репатриация — лучший способ получить паспорт ЕС: документ предоставляется в среднем через 12 месяцев после подачи заявки на гражданство, а сама процедура не требует особых финансовых вложений и дополнительной подготовки, актуальна для многих жителей постсоветского пространства.
  • Инвестиции. Напрямую купить румынский паспорт за финансовые вложения в местную экономику невозможно. Однако инвесторы, которые готовы потратить на бизнес в государстве от 1 000 000 EUR, приобретают возможность претендовать на гражданство ЕС в ускоренном порядке — через 48 месяцев после оформления разрешения на временное проживание. Соискателю необходимо пребывать в Румынии на постоянной основе, интегрироваться в общество, быть законопослушным и несудимым.
  • Натурализация. Оформление паспорта Румынии возможно для иностранцев, которые на законных основаниях (с временным или долгосрочным разрешением на пребывание) проживают на территории страны в течение последних 8 лет (для супругов местных граждан срок сокращается до 5 лет). Получить первоначальный ВНЖ для легального переезда в государство соискатель может на основании трудоустройства, открытия бизнеса, воссоединения семьи, научно-исследовательской деятельности, как беженец или при других обстоятельствах, не противоречащих законодательству. Натурализованный гражданин обязан знать государственный язык на разговорном уровне, разбираться в культурной и бытовой жизни.
Девушка в Румынии

Упрощенная процедура получения румынского паспорта для граждан постсоветского пространства

Для участия в упрощенной процедуре восстановления гражданства Румынии соискателю необходимо преодолеть следующие этапы:

  1. Подготовка досье. Главный документ потенциального репатрианта — подтверждение территориальной принадлежности. Пример — свидетельства о рождении, браке или смерти, удостоверение личности, исполнительные листы, справки из университетов и другие. Документ может принадлежать не соискателю, а его прямому предку до третьей линии родства. Также для досье по репатриации от иностранца потребуются: действительный паспорт, заполненная анкета установленного образца и справка о несудимости из страны проживания. Иностранные документы переводятся на румынский язык и заверяются апостилем.
  2. Подача запроса. Соискатель может предоставить документы на получение румынской национальности в ближайшее консульство или дипломатическое представительство, однако в таком случае усложняется процесс отслеживания статуса дела. Также заявления быстрее рассматриваются, если они поданы напрямую в Комиссию по вопросам гражданства в Бухаресте. Для посещения государственного органа иностранцу следует предварительно записаться на официальном ресурсе econsulat.ro. Подача документов происходит без прохождения собеседования или языкового экзамена. Личному делу соискателя присваивается регистрационный номер — досар.
  3. Ожидание ответа. Законодательством предусмотрена проверка досье и рассмотрение заявления по репатриации максимум за 150 дней, однако на практике данный срок часто увеличивается из-за загруженности уполномоченных органов. Сделать запрос об изменениях в деле иностранец может по номеру досар на официальном ресурсе Агентства по вопросам гражданства — ANC (Autoritatea Națională pentru Cetățenie). Необходимые данные вводятся соискателем вручную на сайте, либо проверка происходит автоматически при помощи миграционной компании, которая уведомляет клиента с помощью сообщений при новом статусе заявления.
  4. Получение результатов рассмотрения заявки и регистрация на присягу.
  5. Уведомление о принятии решения. Оно поступает по запросу соискателя в виде заказного письма на указанный в заявлении адрес в течение трех суток после подписания уполномоченным представителем Комиссии по гражданству. После получения ответа иностранцу необходимо зарегистрироваться онлайн на присягу в Румынии в любой удобный день в течение последующих шести месяцев.
  6. Принятие присяги. В выбранную дату соискатель приезжает в Комиссию по делам гражданства, чтобы произнести присягу. Ее текст — достаточно короткий, легкий для изучения даже для тех, кто не говорит на румынском языке. Церемония проводится в присутствии министра юстиции или президента ANC. После торжественной процедуры соискателю выдается сертификат о румынском гражданстве.
  7. Оформление паспорта. С полученным сертификатом иностранец может обратиться в ближайший паспортный стол для оформления удостоверения личности. От заявителя требуется предварительная регистрация на прием, которая осуществляется на официальном ресурсе Главного управления связи и информационных технологий Румынии.
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Требования к заявителю на гражданство

Законодательством Румынии установлены следующие условия для претендентов на получение национального паспорта:

  • отсутствие судимостей (за границей и в родной стране);
  • возраст от 18 лет;
  • заинтересованность в культурной, общественной, государственной жизни государства;
  • для ребенка младше восемнадцатилетнего возраста — родительское или опекунское одобрение на вступление в румынское гражданство;
  • для детей старше 14 лет — их письменное согласие на приобретение национальности.

Оформление внутренних документов Румынии

После получения сертификата о гражданстве Румынии соискатель имеет право оформить следующие национальные документы:

  • Акты гражданского состояния (о рождении, браке, разводе). Соискатель может обратиться за документами в ЗАГС или мэрию по месту проживания в Румынии, заполнить заявление установленного образца (найти анкету можно на сайте Общественной службы местной общины по регистрации гражданских лиц), приложить действующий паспорт и полученный сертификат. Свидетельства выдаются без оплаты услуг в обычном порядке, или в течение двух суток с момента обращения при внесении госпошлины в размере 11 EUR.
  • ID-карта (carte de identitate). Внутреннее удостоверение личности Румынии выдается соискателю в паспортном столе при предоставлении сертификата о гражданстве, свидетельств о рождении и браке, квитанции об уплате госпошлины, прописки и 5 фото в цвете формата 3 х 4 см. Стоимость оформления документа — 2 EUR, сроки ожидания — от 3 до 12 месяцев. Штамп о браке в национальном румынском паспорте не ставится.
  • Водительское удостоверение. Иностранец может обменять без экзаменов действительные права на вариант европейского образца. Кроме паспорта, соискателю потребуется предоставить уже полученное в родной стране водительское удостоверение, квитанцию об оплате стоимости в размере 18 EUR, две справки — медицинскую и о несудимости в Румынии, заполненное заявление и фото. На изготовление документа уходит около 3 месяцев.
  • Загранпаспорт. Удостоверение личности с биометрическими данными обладателя выдается после обращения в паспортную службу строго лично в руки. Госпошлина составляет 47 EUR для лиц до 12 лет, и 52 EUR — для тех, кто старше. На изготовление паспорта уходит около пяти дней с момента регистрации заявления.
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Необходимо ли отказываться от первого паспорта при получении румынских документов

Между Румынией и любой из стран постсоветского пространства не подписан договор «О двойном гражданстве». Однако законодательство государства не требует от репатриантов аннулировать имеющийся проездной документ при оформлении национального румынского удостоверения личности. Для россиян, для украинцев и для белорусов существует возможность иметь второе гражданство Румынии, не нарушая конституцию перечисленных стран. Для каждого из государств человек считается своим гражданином, с соответствующими привилегиями и требованиями. Согласно отзывам на форумах, информация о румынском паспорте не передается в уполномоченные учреждения родной страны соискателя.

Помощь в получении второго паспорта Румынии

Чтобы оформить румынское национальное удостоверение личности быстро и без лишних хлопот, соискатель может обратиться к миграционным экспертам. Квалифицированные специалисты в области международного права выполняют следующие задачи:

  • подробно консультируют клиента, подбирают лучший способ получения европейского гражданства, исходя из индивидуальной ситуации и запроса, объясняют плюсы и минусы каждого варианта;
  • составляют и проверяют необходимое досье, разыскивают требуемые справки в местных и иностранных ЗАГСах, архивах;
  • регистрируют клиента на прием, подготавливают к сдаче документов и принесению присяги;
  • отслеживают актуальные изменения в законодательных нормах, чтобы минимизировать риск отказа соискателю;
  • контролируют этапы рассмотрения запроса, оповещают заявителя о ходе дела;
  • помогают с получением внутренних документов Румынии после выдачи иностранцу сертификата о гражданстве.

От клиента требуется только озвучить пожелания и подписать договор с компанией: остальное задачи миграционные специалисты берут на себя. Чтобы узнать подробнее об особенностях получения паспорта Румынии, можно записаться на бесплатную консультацию к юристу международного права.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.