Что дает румынский паспорт
Плюсы гражданства Румынии
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
24 мая 2023 10 мин
(всего: 24 голос, в среднем: 4.7 из 5)

Гражданство Румынии дает своему владельцу обширный перечень привилегий, главная среди них — обладание паспортом ЕС, благодаря которому разрешается беспрепятственно путешествовать, жить, работать и вести бизнес в любой стране соглашения. Иностранец может легализоваться в данном государстве через натурализацию или по репатриации. Румыния пользуется популярностью среди мигрантов из стран постсоветского пространства, поскольку на их территории проживает большое число лиц с румынским происхождением, которым доступна упрощенная программа легализации по корням. Репатриация позволяет гражданину России, Украины, Беларуси или Казахстана получить паспорт Евросоюза в срок от года. Легализация возможна без предварительного переезда в Европу. В данной статье описаны основные плюсы, которые румынское гражданство дает обладателю, включая владение двумя паспортами.

Паспорт Румынии предоставляет свободу в передвижении по Европе и миру

В 2007 году Румыния присоединилась к Европейскому союзу, благодаря чему все граждане страны получили паспорта ЕС. Согласно Хартии основных прав, все обладатели гражданства государств соглашения владеют равными правами и преимуществами, в том числе в отношении свободы передвижения. Румынам не требуется оформлять визу для поездок на территорию Европейского союза, Шенгенской зоны или ЕЭЗ, для пересечения границы используется только удостоверение личности.

Румынский паспорт позволяет своему обладателю путешествовать по 167 странам мира не используя визу вовсе, с оформлением электронного разрешения на въезд или возможностью получить документ прямо в аэропорту. Если в стране пребывания румына отсутствует дипломатическое представительство его государства, как гражданин ЕС он имеет право обратиться за помощью в посольство или консульство любого другого участника содружества. Официальные представители Евросоюза обязаны помочь лицу в ситуациях, связанных с несчастными случаями, смертью, болезнью, арестом, а также могут выдать временный проездной документ для возвращения на родину, что является весомым преимуществом.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Румынское гражданство дает преимущества в трудоустройстве на территории ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии

Паспорт Румынии дает его обладателю право свободно выбирать страну для трудоустройства в границах ЕС, ЕЭЗ или переехать с такой целью в Швейцарию, а также открывает доступ к рынку труда на равных с коренными жителями выбранного государства. При рабочей миграции гражданину необходимо иметь с собой только действующее удостоверение личности или паспорт, в течение первых 3 месяцев пребывания не требуется регистрировать свой адрес. В случае переезда в другое государство ЕС выходец из Румынии может продолжить получать соцпомощь как безработный. Любой обладатель гражданства Евросоюза защищен законодательством содружества от необоснованного увольнения.

Чтобы получить работу в стране Евросоюза, россиянину с паспортом Румынии не придется запрашивать специальное разрешение на трудоустройство, он сможет претендовать и на государственные должности. В случае увольнения лицо имеет право оставаться в стране для поиска новой вакансии или других целей. В то же время выходцам из третьих государств для получения работы в ЕС зачастую необходимо искать предложения через платных посредников, для въезда оформлять специальную визу, а по приезде подавать заявление на ВНЖ и ежегодно продлевать документ.

Если специалист с паспортом Румынии в течение жизни работал в разных странах Евросоюза, во время выхода на пенсию все годы его страхового стажа будут суммированы, поскольку государства внутри объединения могут обмениваться подобной информацией. Однако важно учитывать, что в разных юрисдикциях действуют свои законы относительно пенсионного возраста.

Гражданство Румынии предоставляет возможность пользования правовой защитой Евросоюза

Румынский паспорт дает его обладателю права на:

  • справедливое судебное разбирательство;
  • защиту перед обвинением и презумпцию невиновности;
  • соблюдение соразмерности преступления и наказания за него;
  • дипломатическую и консульскую защиту;
  • защиту моральных, материальных и других ценностей.

Согласно Европейской конвенции о правах человека, каждый обвиняемый должен иметь возможность получить услуги бесплатного адвоката, а Хартия ЕС устанавливает, что все жители содружества обязаны располагать доступом к юридической помощи независимо от уровня дохода.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Румынский паспорт дает право на бесплатное образование в Европе

Румыния обязуется обеспечивать всем гражданам бесплатное среднее образование. Для получения профессии абитуриент может подавать документы в любое учебное заведение на территории содружества и претендовать на все те же преимущества и льготы, что и коренные жители государства. В частности, румыны имеют право на бесплатное обучение в Европейском союзе, а также на получение стипендий. Непосредственно в Румынии, как и в любой стране ЕС студентам выдаются дипломы европейского образца, которые признаются на территории всего объединения, тогда как россиянам и другим иностранцам при трудоустройстве за границей обычно приходится нострифицировать свои документы.

Страны Евросоюза отличаются высоким качеством образования и регулярно лидируют в международных рейтингах. В 2021 году в список 10 лучших государств по уровню подготовки специалистов вошли Германия, Нидерланды, Франция и Швеция.

Гражданство Румынии предоставляет возможность пользования европейской медициной

Высокий уровень развития медицины и работы системы здравоохранения на территории Евросоюза подтверждается тем, что сразу 6 его стран находятся в списке 10 лучших по указанным критериям. Многие государства объединения активно привлекают на лечение пациентов со всего мира, в этом рейтинге лидируют Германия и Италия.

Для получения доступа к врачебной помощи на родине румыну необходимо подписать договор обязательного медицинского страхования с любым из подходящих ему учреждений. Такое обязательство не распространяется на следующие категории лиц:

  • не достигшие 26 лет и являющиеся студентами либо учениками;
  • безработные с инвалидностью;
  • иждивенцы застрахованного родственника;
  • пользуются исключением как преследуемые по политическим причинам.

Чтобы получить лечение при хронических и текущих заболеваниях, уход по беременности и родам в краткосрочных поездках по ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии, гражданин может застраховаться в родном государстве и оформить Европейскую карту медстрахования. Если лицо мигрирует в другую страну Евросоюза на длительный срок, следует купить страховку типа S1.

Гражданство Румынии предоставляет возможность пользования европейской медициной

Румынское гражданство дает свободу в ведении бизнеса на территории ЕС

Лицо с паспортом Румынии имеет право открывать бизнес на всей территории Евросоюза, а также Исландии, Норвегии и Лихтенштейне, или же зарегистрировать в одной из стран ЕС филиал существующей компании. Открыть фирму можно онлайн при помощи сервиса EUGO.

Поскольку у Румынии со всеми участниками союза заключены договора об исключении двойного налогообложения, румынам доступна возможность регистрации компании в юрисдикции с минимальной ставкой корпоративного налога. Чтобы не платить на родине таксу в размере 16 %, предприниматель может открыть бизнес, например, в Болгарии и уплачивать только 10 %. Для получения статуса налогового резидента другого государства лицу необходимо прожить на его территории около полугода. Таким образом, из суммы сборов, которые румын должен уплатить на родине, будут вычтены отчисления, уже заплаченные им в Болгарии, что является весомым преимуществом.

Преимущества гражданства Румынии для предпринимателей заключаются еще и в доступе к поддержке и финансированию бизнеса, особенно на этапе стартапа. Одним из таких ресурсов является портал InvestEU, который помогает владельцам компаний привлекать инвестиции со всего мира. После получения румынского паспорта россиянин или выходец из другой страны постсоветского пространства также получает доступ к стабильной банковской системе Европы. Например, во Франции румын может оформить бизнес-кредит со ставкой в 1,72 %.

Паспорт Румынии предоставляет возможность сохранить предыдущее гражданство

Лицо, планирующее получить сертификат о гражданстве Румынии на основании натурализации или репатриации, не обязано отказываться от паспорта государства происхождения, что прописано в статье 8 закона «О гражданстве». Мигрантам, ставшим гражданами в Румынии, необходимо понимать, что здесь не будут признаваться их права как представителей другой страны — они обретают второй статус, а не двойной, поскольку соответствующие соглашения о взаимопризнании отсутствуют.

author_quote_icons

Лицо с двумя паспортами имеет возможность по своему усмотрению использовать удостоверение личности той или иной страны. При выезде из РФ путешественник может предоставить на пограничном контроле российский документ, а при въезде на территорию ЕС — румынский.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос

Румынское гражданство дает право на легализацию членов семьи

Иностранец, который подает заявление на гражданство Румынии, имеет право одновременно написать прошение о предоставлении такого же статуса его несовершеннолетнему ребенку. Если на легализацию претендует только один из родителей, необходимо получить разрешение второго. От детей, которым исполнилось 14 лет, требуется их согласие. Если ребенок не получил гражданство вместе с отцом или матерью, можно подать заявление позже до достижения им 18-летия. Супруг/-а лица, оформившего румынский паспорт, также может претендовать на легализацию. Согласно местному законодательству, получить гражданство могут иностранцы, состоящие в браке с румынами не менее 5 лет.

Родственники россиянина или другого иностранца, получившего румынский паспорт, могут запросить долгосрочную визу для дальнейшей иммиграции. Таким преимуществом обладают дети румына или его партнера, в том числе усыновленные, если они не достигли возраста 21 года или находятся на содержании родителя, а также члены семьи первой степени по восходящей линии (мать и отец).

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Гражданство Румынии дает льготы на покупку земельных участков в стране

Согласно местному законодательству, выходцы из третьих стран могут покупать земли только при наличии международных договоров, подписанных между Румынией и государством происхождения. Однако такие соглашения не были заключены с Россией, Украиной и Казахстаном, соответственно, их граждане смогут купить участок под сельскохозяйственные цели или строительство дома только после оформления румынского гражданства.

Владельцы паспортов Румынии имеют право на получение гарантированного государством кредита по программе Noua Casa. Средства предоставляются на покупку нового жилья лицам, которые не владеют другой недвижимостью в стране, или же если ранее приобретенный объект имеет площадь менее 50 м2. Кредит можно взять в леях на срок до 30 лет под годовую ставку около 8,5 %. Приобретенное жилье разрешается продать спустя 5 лет владения.

Как получить все плюсы румынского паспорта

Получить статус гражданина Румынии и оформить паспорт Евросоюза можно при поддержке миграционных юристов. Специалисты оказывают помощь в поиске оснований для участия в упрощенной программе иммиграции, подготовке документов на гражданство Румынии, сопровождают во время подачи досье в Национальное агентство по гражданству и церемонии сдачи присяги.

Для получения информации о возможностях оформления гражданства Румынии и всех его преимуществах можно воспользоваться бесплатной консультацией с миграционным юристом.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.