Переезд в Евросоюз с гражданством Румынии
Переезд в Евросоюз с гражданством Румынии
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
17 марта 2023 8 мин
(всего: 41 голос, в среднем: 4.8 из 5)

Румыния входит в состав Европейского союза с 2007 года, поэтому лица, получившие румынский паспорт, приобретают и права граждан Евросоюза. Согласно Директиве 2004/38/ЕС Европейского парламента и Совета, регулирующей иммиграцию в страны ЕС, все граждане государств-участников объединения могут перемещаться без виз по его территории. Также владельцы паспорта Евросоюза имеют право на постоянное проживание в любом из его государств, не оформляя при этом дополнительных документов.

Что дает паспорт Румынии при переезде в страны ЕС

Иммиграция в Европу с паспортом Румынии дает своему обладателю множество преимуществ:

  • Рынок труда. Владельцы европейского паспорта могут устроиться на работу без разрешительного документа в любой стране ЕС.
  • Соцгарантии. В странах Европейского союза установлены общие правила для защиты социального обеспечения для всех граждан. Владельцы паспорта ЕС имеют право на пенсию, пособие по безработице и различные льготы.
  • Престижное образование. Для граждан постсоветского пространства, получивших паспорт Румынии, образование в европейском вузе может быть бесплатным или иметь более низкую стоимость благодаря грантам и различным стипендиям.
  • Качественная медицина. Европейская карта медицинского страхования дает гражданину Румынии право обращаться в любую из государственных клиник на территории Евросоюза с возможностью покрытия расходов. В некоторых странах ЕС помощь оказывается бесплатно.
  • Поддержка начинающих предпринимателей. Стартаперы могут подать заявку на участие в программе обмена Erasmus for Young Entrepreneurs, которая позволяет сотрудничать с бизнесменами в других странах Евросоюза.
  • Налоговые льготы. Фискальные послабления или общеевропейские программы для налогоплательщиков доступны всем жителям Европейского союза.
  • Финансовые услуги. У владельцев паспорта Румынии есть возможность брать кредиты, в том числе и ипотечные, в любом банке Евросоюза, независимо от страны проживания.

При получении паспорта Румынии гражданин также оформляет свидетельства о рождении, браке, водительское удостоверение европейского образца.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Основания для иммиграции в страны ЕС для румын

При переезде в любую европейскую страну с паспортом Румынии нет необходимости оформлять вид на жительство (ВНЖ). Но если резидент намерен пребывать более трех месяцев на территории другого государства, у него должны быть для этого определенные основания:

  • Обучение. Основанием может стать зачисление в любой государственный или частный вуз ЕС, прохождение подготовительных или других курсов. Помимо подтверждающего документа о получении образования, студенту также потребуется предоставить справку о доходах, то есть подтвердить возможность обеспечить себя на срок обучения, и медстраховку.
  • Работа. Если гражданин одной европейской страны заключает контракт с нанимателем из другой, он может находиться на территории принимающего государства на протяжении срока, который требует рабочая деятельность.
  • Самообеспечение. Переехать на долгий срок в другую страну ЕС можно, не занимаясь определенной деятельностью, но для этого необходимо иметь доход, который покрывает все нужды мигранта и его семьи, а также медицинскую страховку на весь период миграции.
  • Бизнес. Соискатель вправе открыть собственную компанию или расширить существующую, которая уже зарегистрирована в одной из стран Евросоюза или за его пределами.
  • Семейные связи. Вместе с обладателем паспорта Румынии переехать в другую страну ЕС могут также супруг/-а и дети-иждивенцы. При этом им необязательно иметь румынское гражданство.

Спустя 5 лет проживания в принимающем государстве мигрант имеет возможность получить право на постоянное место жительства.

Как переехать в страну Евросоюза с гражданством Румынии

Чтобы уехать в Европу на ПМЖ, владельцу паспорта Румынии необходимо пройти несколько этапов:

  1. Сбор документов. Мигрант с гражданством Румынии, переезжая в другую страну ЕС, должен подготовить определенные документы в соответствии с основанием для пребывания в государстве.
  2. Регистрация. Через 3 месяца переезда в страну Европы, входящую в состав ЕС, необходимо зарегистрировать свое место жительства в соответствующем органе (в мэрии или местном отделении полиции).
  3. Оформление ПМЖ в Европе. Для получения документа, удостоверяющего право на постоянное проживание, соискателю следует предоставить доказательства пребывания в стране на законных основаниях в течение 5 лет. Правила переезда в Европу на ПМЖ распространяются и на членов семьи.
Девушки в Европе

Особенности иммиграции из России в страны ЕС по румынскому паспорту

Эмиграция из постсоветских государств в Европу для владельца паспорта Румынии начинается с расчета необходимой суммы для переезда. Следует учесть затраты на:

  • покупку билетов;
  • транспортировку личных вещей;
  • бензин (если мигрант едет в Европу на своем авто);
  • съем жилья.

Цена на аренду недвижимости зависит от места расположения, площади, состояния объекта. К примеру, в Германии, а именно Мюнхене или Берлине, куда из Румынии зачастую переезжают с целью трудоустройства, можно снять однокомнатную квартиру за 1500 EUR. Средняя цена на аренду двухкомнатных апартаментов в Италии, где большое количество румын-мигрантов, ниже: в Риме она составляет 900 EUR. Непосредственно в Румынии арендовать однокомнатную квартиру в Бухаресте можно и за 400 EUR. Что касается покупки, то граждане Евросоюза вправе приобрести жилую недвижимость практически в любой стране ЕС.

При пересечении границы через Румынию или любую другую страну объединения потребуется только румынский паспорт.

Предприниматели могут перевести свой бизнес из страны постоянного проживания в государство ЕС. Для этого следует обратиться в регистрирующий орган и налоговую службу страны Европейского союза, в которой будет зарегистрирована фирма, и узнать все формальности релокации.

Мигранты, оформившие румынский паспорт, имеют возможность работать или вести бизнес в любой стране ЕС, избегая при этом двойного налогообложения.

Для перевода из российского вуза в европейский после получения гражданства Румынии необходимо обратиться в деканат принимающего высшего учебного заведения, чтобы уточнить, берут ли они студентов из других стран, и если да, то какие особенности процедуры. При этом обязательно стоит уточнить, что иностранец уже является гражданином Европы, то есть ему не потребуется студенческая виза, ВНЖ. Соискателю необходимо учесть, что в европейском вузе могут потребовать знание национального языка.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Кто и каким способом может получить гражданство Румынии

Наиболее быстрый способ получения гражданства Евросоюза для жителей постсоветских стран – репатриация. Согласно закону «О гражданстве» Румынии, россияне вправе восстановить утраченный статус в случае, если их предки родились или проживали на бывшей территории Румынии либо они являются потомками гражданина государства до третьего колена. Это связано с геополитической ситуацией, сложившейся в ХХ веке, и расселением румын на территории бывших стран СССР.

Документы, подтверждающие родство, подаются в Министерство юстиции Румынии или в консульство на территории родного государства соискателя. После выхода в приказ о присвоении нового статуса заявителю, ему необходимо принести присягу в течение 6 месяцев. В итоге иностранцу вручают сертификат о румынском гражданстве, на основании которого можно оформлять документы европейского образца (внутренний паспорт, свидетельства о рождении, браке и водительское удостоверение).

Дети, не достигшие 18-летнего возраста, получают гражданство вместе с матерью/отцом, который/-ая к своему досье прикладывает свидетельство о рождении ребенка и нотариально заверенное согласие второго родителя.

К преимуществам программы репатриации относится право получить паспорт Румынии, сохранив текущее национальное удостоверение личности. Соискатель может оформить гражданство в срок от 12 месяцев.

Подача документов на восстановление румынского гражданства бесплатная.

Помощь в получении гражданства Румынии и иммиграции в страны Евросоюза

Получить румынский паспорт с целью дальнейшей эмиграции из России в страны ЕС можно, заручившись поддержкой юристов. Специалисты помогают собрать пакет документов и сопровождают соискателей при подаче досье в Министерстве юстиции в Бухаресте.

Поддержка юристов позволяет минимизировать вероятность отказа. Специалисты следят за изменениями в миграционном законодательстве, им известны актуальные требования к заявителям в 2023 году. Также юристы анализируют процент и причины отказа, поэтому они осведомлены, как избежать наиболее распространенных ошибок при подаче документов на получение гражданства Румынии.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.