Иммиграция в Турцию: как уехать из России на ПМЖ
Переезд в Турцию на ПМЖ
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
18 апреля 2023 11 мин
(всего: 42 голос, в среднем: 5.0 из 5)

Переезд в Турцию на постоянное место жительства позволяет иностранцам жить, работать, учиться и иметь доступ ко всем социальным гарантиям наравне с гражданами страны, кроме права голосовать на выборах и занимать государственные должности.

Уехать в Турцию на ПМЖ из России, Украины, Беларуси, из Казахстана и других государств постсоветского пространства можно, воспользовавшись одной из программ легализации и прожив в стране 8 лет. Иммиграция в Турцию привлекает инвесторов и предпринимателей, которые планируют реализовать себя в гостинично-ресторанном бизнесе.

Плюсы и минусы переезда

Переезд в Турцию на ПМЖ имеет как преимущества, так и недостатки. Плюсы переезда:

  • доступные цены на недвижимость (стоимость квадратного метра от 800 USD);
  • привлекательные условия для ведения бизнеса (индекс экономический уверенности составляет 92 из 100);
  • возможность получить гражданство за инвестиции в упрощенном порядке;
  • хорошо развитая медицина;
  • дешевые продукты, бытовые товары, одежда.
  • теплый климат и отсутствие морозов.

Из минусов, можно выделить следующие:

  • найти высокооплачиваемую работу в Турции без знания языка, специализации и опыта очень сложно;
  • в домах часто отсутствует централизованное водоснабжение и отопление;
  • турки очень шумные и суетливые, что может создавать дискомфорт для представителей других менталитетов.

Несмотря на некоторые минусы количество иностранцев, которые получают вид на жительство в Турции, растет и в 2022 году составило 1 400 000 человек (в 2029 году фиксировалось около 677 000 новых иммигрантов).

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Способы иммиграции в Турцию

Чтобы уехать в Турцию на продолжительный промежуток времени с последующим получением ВНЖ и ПМЖ, нужны законные основания.

  • Учеба.
    Студенческий вид на жительство иностранцы получают на полный период обучения. Для оформления ВНЖ по учебе нужно предъявить в миграционную службу справку о зачислении в вуз и документ, подтверждающий наличие места проживания в Турции. Если стать обладателем ПМЖ иностранцы могут спустя 8 лет проживания в стране, то при подсчете срока, учитывается только его половина, в течение которого действует студенческий ВНЖ. То есть студентам, претендующим на резидентство, необходимо остаться в Турции и после выпуска из вуза. Для этого необходимо трудоустроиться и получить рабочий ВНЖ.
  • Семья.
    Семейный вид на жительство выдают парам, состоящим в браке, несовершенным детям или родителям, в том числе, пенсионерам, которые находятся на иждивении ребенка — резидента Турции. В миграционную службу подается стандартное досье мигранта плюс документы, подтверждающие родство. Семейный ВНЖ выдают на 3 года с правом продления и возможностью через 8 лет оформить ПМЖ. В турецком законодательстве есть особенный пункт о том, что, если иностранец имеет несколько жен, вид на жительство может получить только одна.
  • Работа.
    Миграционная политика Турции дает право иностранцам работать без оформления вида на жительство. В этом случае доказательством права на проживания в стране является соответствующее разрешение, которое по сути заменяет ВНЖ. Высококвалифицированные специалисты могут получить на 3 года Голубу карту, и, если за это время иностранец не утратил оснований на трудоустройство, то он получает бессрочное разрешение работать. На общих основаниях мигрант может через 8 лет оформить ПМЖ.
  • Гуманитарные причины и жертвы торговлей людьми.
    ВНЖ по гуманитарным причинам выдают иностранцам, которые находятся в стране, но не могут покинуть ее по уважительным причинам (отсутствие возможности выезда по депортации, при подаче иска против депортации, для обеспечения интересов ребенка и других). Этот вид на жительство может действовать год с правом продления. ВНЖ жертвам торговли людьми выдают на 30 дней с возможностью продления до полугода (но общий срок не может превышать 3 года).

Как переехать в Турцию на ПМЖ

  1. Определение цели переезда.
    Миграционный процесс необходимо начать с определения цели переезда, выбрать законные основания.
  2. Оформление визы.
    В дипломатическом представительстве Турции на родине иностранец оформляет долгосрочную визу, которая дает право на пребывание в стране до года.
  3. Получение ВНЖ.
    Заявка на ВНЖ подается через электронный портал Е-ikamet. Оригинал документов необходимо предоставить в центр миграционной службы, в городе, где будет проживать иностранец. То же досье и заявление потребуется при продлении ВНЖ.
  4. Оформление ПМЖ.
    Спустя 8 лет проживания в Турции, иностранец может подать документы на постоянное место жительства. Должны быть также соблюдены условия, в частности наличие постоянного дохода, медстраховки. Мигрант должен не получать соцвыплаты от государства на протяжении 3 лет и не представлять опасность для турецкого общества. Разрешение на ПМЖ принимают те же органы, что и на ВНЖ. Статус постоянного места жительства не имеет срока действия.
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Сколько денег нужно для переезда

Переезд на ПМЖ в Турцию из России, Украины и других стран сопряжен определенными расходами на оформление документов, получение резидентства, переезд и прочие.

Статья расходов Стоимость, $
Визовый сбор400
Консульский сбор при оформлении ВНЖ19
Медстраховка до 100
Ежегодная сумма за ВНЖ 25
Перевод и заверение документов (страница)от 6
Аренда квартиры (1-комнатной, в месяц)от 300
Расходы на дорогу (авиаперелет Москва-Стамбул)от 140

Последствия нелегального пребывания

Если по каким-либо причинам мигрант теряет основания для пребывания в Турции, ему необходимо покинуть страну. Миграционная служба стандартно дает около месяца на урегулирования вопросов возобновления легального статуса или выезда за пределы государства. Если иностранец без права нахождения в Турции останется жить в стране, то будет депортирован без права повторного въезда.

Как выбрать турецкий город для переезда

То, как пройдет интеграция иностранца в турецкое общество во многом зависит и от конкретного места проживания в стране.

  • Стамбул.
    Крупный турецкий город, подходящий для любителей светской жизни. Стамбул олицетворяет собой туристический, культурный, экономический центр страны с хорошо развитой инфраструктурой. Здесь иностранцу можно найти работу в любой отрасли. Учитывая, что Стамбул — город контрастов, цены в городе очень разнятся. Зарплаты зависят от сферы деятельности и могут варьироваться от 700 до 3500 USD. При этом аренда квартиры может обойтись как в 300 USD в месяц, так и 1700 USD или больше.
  • Анкара.
    Статус столицы говорит сам за себя: в город съезжаются много студентов (в Анкаре расположен Анкарский многопрофильный университет, Ближневосточный технический университет, медицинский университет Хаджеттепе, который обучает врачей по всем специальностям), хорошо развита бизнес-сфера, ценятся специалисты таких профессий, как IT-специалисты, инженеры. В Анкаре много торговых центров, мест для культурного досуга. При этом цены ниже, чем в Стамбуле. Средняя зарплата составляет 1500 USD. Арендовать квартиру в хорошем районе можно за 600 USD.
  • Измир.
    Город считается бизнес-центром Турции, который активно развивается. В Измире хорошо обустроена инфраструктура, есть множество офисов, компаний. Мегаполис не пользуется популярностью среди туристов. Найти работу будет просто специалистам IT, а также представителям отрасли логистики, судоходства. Средняя зарплата — 900 USD. Арендовать квартиру в Измире можно за 300 USD.
  • Бурса.
    Город подойдет для тех, кому интересна история Турции, ведь Бурса была первой столице Османской империи. Город сочетает в себе историю (архитектуру, достопримечательности) и современную жизнь. Кроме того, Бурсу выбирают для семейной иммиграции с детьми: в городе много спокойных спальных районов, подходящий для семейной жизни. Очень развита текстильная и пищевая промышленность. Найти легко работу можно и в сфере торговли. Цены в регионе приемлемые: при средней зарплате в 1700 USD, арендовать квартиру можно за 300 USD.
  • Анталия.
    Переезд в этот город будет актуален для тех, кто рассматривает Турцию исключительно как туристическую страну. Здесь иностранцам доступны вакансии в сфере туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса. В Анталии множество мест для проведения досуга. Город всегда полон туристов и развлечений. Средняя зарплата составляет около 800 USD. Цены на аренду квартир не отличаются от средних по стране и составляют около 300 USD в месяц.
  • Алания.
    Еще один туристический город, который привлекателен невысокой стоимостью жилья и продуктов. Алания расположена в южной точке Турции и является одним из самых жарких мест в стране. Для тех, кто рассматривает открытие собственного гостинично-ресторанного бизнеса, Алания подойдет идеально. Здесь относительно низкие цены, но и зарплаты находятся на уровне 700 USD. Арендовать квартиру в городе можно за 200 USD.
Алания - турецкий город для переезда

Жизнь в Турции

Турция, как и любая страна, имеет свои особенности быта, устройства общества, социальной составляющей и другого.

  • Стоимость жизни.
    Минимальная заработная плата в Турции по состоянию на начало 2023 года составила чуть более 1000 USD при прожиточном минимуме в 200 USD. В стране дешевые продукты и доступная аренда жилья. Билет в общественном транспорте обойдется в 0,5 USD, бензин стоит 1,4 USD.
  • Трудоустройство.
    Найти работу без образования и опыта можно в гостинично-ресторанном бизнесе, но высокие зарплаты (более 1500 USD) гарантированы только для высококвалифицированных специалистов. Особенно ценятся строители и специалисты IT. При этом, согласно постановлению правительства, нерезиденты не могут претендовать на работу стоматолога, сестринского дела, аптекаря, ветеринара, главврача, адвоката, нотариуса, частного охранника, экспортера морепродуктов, таможенника, туристического гида.
  • Открытие бизнеса.
    Правительство Турции открыто для иностранных бизнесменов и предлагает им множество госпрограмм для предпринимателей. Для инвесторов в экономику страны действует программа, согласно которой при минимальном вложении в 500 тыс. USD или покупке недвижимости за 400 тыс. USD иностранец может претендовать на гражданство уже через год.
  • Переезд с ребенком.
    В Турции нет яслей, а возраст зачисления детей в детсад определяется по месяцам — ребенка можно отправить в дошкольное учреждение с 36 месяцев, то есть с 3 лет. Учебные заведения для детей владельцев ВНЖ — бесплатные. Обучение ведется на турецком. В некоторых детсадах и школах есть группы для иностранцев, где дети могут учиться на английском или даже русском языках.

Отзывы переехавших из России

Жизнь в Турции имеет свои особенности, об этом говорят и отзывы переехавших русских. Иммигранты советуют особенно серьезно отнестись к выбору города для переезда и заранее позаботиться о трудоустройстве. Сфера услуг больше подходит для сезонной работы, в то время, как постоянные высокооплачиваемые вакансии доступны только для квалифицированных опытных специалистов.

По словам переехавших иностранцев, первоначально знание турецкого для переезда не понадобится. В туристических городах можно объясниться и на русском. Но для работы необходимо учить язык, английский подойдет не всегда — многие местные не владеют им.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Стоит ли переезжать в Турцию из России

Если рассматривать Турцию в перспективе долгосрочной иммиграции, то для русских мигрантов турецкий образ жизни и менталитет будут сильно отличаться от привычного. Это связано в основном с религией и культурой. Переезд в Турцию наиболее актуален для тех, кто планирует открыть бизнес в этой стране или приобрести недвижимость у моря.

Несмотря на то, что Турция имеет множество плюсов, в частности, экономических (низкие цены, простые условия для бизнеса), для иммиграции россияне чаще всего выбирают европейские страны, из-за развитой экономики, больших перспектив трудоустройства и ведения бизнеса, стабильности. Еще один фактор в пользу государств ЕС – возможность получить гражданство в срок от года. Сделать это можно в таких странах, как Румыния, Болгария или Польша, где действуют программы репатриации.

Стать европейским гражданином можно, доказав наличие территориальных или этнических связей. В подробностях разбираются специалисты по миграционным вопросам, которые помогут подобрать программу легализации для русских мигрантов.

Помощь в иммиграции

Поддержка специалистов поможет упростить процесс переезда из России на ПМЖ в другую страну. Юристы помогут не только собрать и оформить необходимые документы, они объяснят, в какие структуры обращаться, подробно расскажут об алгоритме получения вида на жительство.  Кроме того, специалисты дадут рекомендации и по дальнейшей интеграции: объяснят, как организовать переезд с детьми, куда обратиться при поиске работы и прочее.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.