Топ-10 лучших городов для экспатов в мире
выбор страны для переезда
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
24 октября 2023 7 мин
(всего: 1 голос, в среднем: 5.0 из 5)

Экспаты — это лица, которые временно проживают за пределами страны гражданства. В отличие от иммигрантов, экспатрианты не планируют переезд за рубеж на постоянное место жительства. Временными жителями государства могут быть финансово независимые лица, цифровые кочевники, инвесторы. Рейтинг наиболее комфортных для пребывания городов составлен самым крупным сообществом экспатов в мире — InterNations и включает в себя список из 10 мегаполисов.

При необходимости остаться на более длительный срок, чем позволяет визовое разрешение, экспату стоит легализовать свое пребывание в иностранном государстве. Выбрать наиболее походящий способ и страну иммиграции помогут специалисты международного права на индивидуальной консультации.

В чем преимущества лучших городов мира для экспатов

Список лучших городов составлен с целью определения наиболее комфортного региона для временного проживания экспатов. К основным показателям, влияющим на позиции рейтинга, относятся:

  • качество жизни;
  • уровень безопасности и доходов;
  • стоимость жизни, цены на жилье;
  • простота адаптации;
  • миграционные возможности.

Список лучших городов мира для жизни

По версии InterNations, в ТОП-10 лучших городов для экспатов, куда стоит переехать жить, вошли:

  • Мельбурн, Австралия.
    Город является культурной столицей государства и занимает лидирующие позиции мировых рейтингов по качеству жизни и безопасности. В Мельбурне можно найти работу всем, кто стремится трудоустроиться, о чем свидетельствует низкий уровень безработицы. Большое количество промышленных транснациональных корпораций дает возможность специалистам занять хорошо оплачиваемые должности. Для оформления ВНЖ иностранцы могут воспользоваться программой Global Talent Independent, условия которой подходят опытным бизнесменам, талантливым стартаперам и инвесторам.
  • Базель, Швейцария.
    Третий по величине город страны более чем на треть состоит из иностранцев. При достаточно высоких ценах на проживание экспатов привлекают безопасность и стабильность всех сфер общественной жизни. Базель неизменно занимает лидирующие позиции по уровню комфорта и экологии. Банковская система Швейцарии является одной из самых надежных в мире. Для инвесторов основанием для пребывания в стране может стать открытие бизнеса или капиталовложения в уже действующую фирму. Финансово независимые лица могут приобрести статус ВНЖ через уплату паушального налога.
  • Сингапур.
    Город-государство считается одним из самых безопасных в мире, уровень преступности остается стабильно низким на протяжении последних лет наблюдения. Экспаты утверждают, что высокие цены на потребительские товары и жилье с лихвой компенсируются уровнем зарплат —, средний показатель составляет около 4600 EUR/месяц. Стоимость аренды жилья существенно различается от места и региона и составляет от 1300 до 3500 EUR/месяц за однокомнатную квартиру. Одним из вариантов переезда в Сингапур является регистрация компании и ведение бизнеса. Получить Employment Pass (разрешение на работу) и оформить ВНЖ также могут высококвалифицированные специалисты, деятели искусства и науки, инвесторы.
  • Бангкок, Таиланд.
    Столица и центр деловой активности государства привлекает специалистов в области инженерии, IT, финансов. Экспаты со всего мира выбирают Бангкок в качестве города для жизни по причине высоких возможностей для профессионального роста и развития бизнеса на международном рынке. Среди плюсов переезда в Таиланд для инвесторов — относительно простой способ оформления ВНЖ через Thai Elite Visа. Данный документ действует от пяти до двадцати лет (в зависимости от размера членского взноса) и дает дополнительные преимущества в виде налогового резидентства и многочисленных скидок на услуги в стране.
  • Мадрид, Испания.
    Среди преимуществ жизни в Мадриде экспаты выделяют невысокие цены на проживание и доброжелательность местного населения к иммигрантам. Как и в Валенсии, в городе низкий уровень преступности и хорошо развита сеть общественного транспорта. Высокие шансы на удачное трудоустройство в Мадриде имеют IT-специалисты, инженеры и финансисты. Перспективной с точки зрения инвестиционной и коммерческой деятельности является сфера недвижимости, туризма и финансов. Для состоятельных экспатов доступна золотая виза. Разрешение можно оформить даже в удаленном формате. Документ действует 3 года и может продлеваться на пятилетний период.
  • Лиссабон, Португалия.
    Город славится высоким уровнем жизни и низкой преступностью. Лиссабон выбирают экспаты, которые хотят вывести бизнес на международный уровень. Правительство государства создает благоприятные условия для привлечения иностранного капитала и развития экономики. Процедура открытия предприятия в Португалии занимает не более суток. Цены на жилье и продукты питания ниже, чем в других европейских государствах. Иностранцы могут легально проживать в Лиссабоне, получив ВНЖ через покупку недвижимости, капиталовложения в развитие экономики или ведение бизнеса. Документ оформляется в срок от восьми месяцев.
  • Мехико, Мексика.
    Город выбирают для переезда цифровые кочевники, работа которых ориентирована на рынок США. Доброжелательное отношение местного населения компенсирует не самый высокий уровень безопасности. По уровню жизни Мехико отмечен экспатами как город, подходящий для семейной иммиграции. Невысокие цены на жилье и продукты питания, качественные медицинские услуги привлекательны для супружеских пар с детьми. За климат и доступность общественного транспорта Мехико также получил хорошие отзывы. Легализировать пребывание в Мексике сравнительно просто — запросить ВНЖ можно за покупку недвижимости или на основании получаемого за рубежом стабильного и легального дохода. Статус временного жителя действует от года до четырех лет и может продлеваться неограниченное количество раз.
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Куда переезжать жить не стоит

Наиболее низкие позиции в рейтинге лучших городов для экспатов по версии InterNations заняли:

  • Йоханнесбург, ЮАР
    Низкий уровень безопасности и плохо развитая транспортная инфраструктура делают город наименее комфортным для проживания экспатов. Найти хорошо оплачиваемую работу в Йоханнесбурге сложно даже высококвалифицированным специалистам. Среди плюсов — невысокие цены на потребительские товары и жилье.
  • Ванкувер, Канада
    Негативные отзывы экспатриантов о городе связаны с высокой стоимостью проживания и сложностью поиска работы. Только за последний год цены на продукты питания выросли в несколько раз. Также в городе слабая мобильная связь и плохой интернет, что для многих удаленных сотрудников создает определенные неудобства.
  • Париж, Франция
    Этот город признан одним из самых дорогих регионов страны. Низкий уровень безопасности и сложность поиска работы — дополнительные факторы, влияющие на падение рейтинга. Париж — город, куда экспаты советуют переезжать только обеспеченным иммигрантам.
  • Франкфурт-на-Майне, Германия.
    Экспаты, переехавшие жить во Франкфурт, основной проблемой называют бюрократию и отсутствие цифровизации госуслуг, в результате чего запрос любой административной услуги очень долго обрабатывается. В городе также плохо развит общественный транспорт и не всегда доступен безналичный вариант оплаты.
Лучшие города мира для экспатов

Как выгодно переехать в лучший город для жизни

Право на проживание в государстве экспат может получить через приобретение резидентского статуса. В Испании, например, ВНЖ доступно для инвесторов и предпринимателей. Условием получения статуса являются капиталовложения в развитие экономики или ведение бизнеса. Золотая виза Испании не дает всех прав гражданина. Вместе с тем у жителей постсоветских стран есть возможность получить паспорт Евросоюза на упрощенных условиях. Документ позволяет владельцу официально трудоустраиваться и проживать в любом государстве объединения без оформления дополнительных разрешений. Гражданство ЕС для россиян, украинцев и белорусов доступно без крупных капиталовложений, в срок от года. Узнать больше о программах репатриации можно на консультации специалиста международного права.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.