Как получить визу в Румынии
Виза в Румынию
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
02 января 2024 12 мин
(всего: 27 голос, в среднем: 4.8 из 5)

Виза в Румынию — специальный вид разрешения, получение которого дает право своему владельцу пересекать государственную границу с целью временного пребывания или транзита. Для приобретения документа заявителю потребуется предъявить в госорган действительное удостоверение личности для выезда за рубеж, необходимый запас денежных средств и место для проживания, а также подтвердить цель запланированного визита в страну. В отношении соискателя не должно быть никаких сигналов или вынесенных запретов на въезд со стороны государств ЕС и Шенгенской зоны. Запрос на выдачу румынской визы подается в дипломатическое представительство страны по месту нахождения предварительно с учетом срока ожидаемой поездки.

На 2023 год Румыния входит в состав Европейского союза, но не включена в перечень стран Шенгенской зоны. Национальные визы государства имеют юридическую силу на его территории, позволяют путешествовать в Хорватию, Болгарию и на Кипр (для поездок необходимо приобрести разрешение типа D).

Нужна ли виза в Румынию

Необходимость открывать визу в Румынию определяется целями визита, исходным гражданством лица, а также наличием у него альтернативных документов, разрешающих въезд в страну. Украинцам, молдаванам и грузинам, желающим посетить государство с туристической целью, предоставляется право на безвизовые путешествия. Пребывать на румынской и других территориях ЕС разрешается сроком до 90 дней в течения 180-дневного периода. Данная возможность позволяет лицам не обращаться за краткосрочным разрешением на въезд. Для долгосрочной поездки, а также для визита с целью оформления запроса на иммиграцию выходцам из всех постсоветских государств, в том числе имеющих соглашение о безвизовых туристических поездках, необходимо получить визу типа D. Россиянам, казахстанцам и белорусам для прямого/транзитного прибытия в Румынию всегда требуется разрешение. В зависимости от целей и продолжительности поездки, лицам необходимо оформить краткосрочную, долгосрочную или транзитную визу. Въездное разрешение не требуется, если пассажиры из вышеупомянутых стран прибывают для пересадки на следующий рейс и не планируют покидать аэропорт. Для краткосрочного или транзитного въезда иностранцы могут предъявить на румынском пограничном контроле имеющуюся в распоряжении многократную шенгенскую визу или документ, разрешающий долгосрочное посещение одного из государств ЕС/ЕЭЗ.

Нахождение в Румынии по визе связано с рядом ограничений по срокам нахождения, разрешенным видам деятельности, которые могут осложнять пребывание в стране. Чтобы устранить неудобства, заинтересованным лицам следует рассмотреть возможность оформления местного гражданства. Репатриация в Румынию позволяет получить паспорт за период от года. Разобраться с деталями программы и оценить шансы на получение прав на участие в ней позволяет обращение к миграционному юристу. Специалист проведет оценку ситуации и поможет найти наилучший путь легализации пребывания.

Типы румынских виз

Законодательством предусмотрены оформление и выдача различных типов румынских виз, каждый из которых соответствует определенным целям и обладает специфическими характеристиками. В перечень доступных вариантов документов входят:

  • Транзитная аэропортовая виза А.
    Данный тип разрешения необходимо оформлять гражданам 13 преимущественно африканских государств (страны постсоветского пространства в списке отсутствуют) для ожидания и пересадки в румынском аэропорту. Выходить за пределы здания владельцам визы категории А запрещено.
  • Транзитная виза В.
    Путешественникам из РФ, РБ и некоторых иных государств, которым недоступен безвизовый въезд в Румынию, для пересечения ее территории во время поездки в третьи страны, необходимо специальное разрешение. Виза категории B выдается лицам на срок до трех месяцев на определенное количество транзитов, период которых не превышает пяти суток. Для россиян, а также для белорусов и выходцев из ряда других стран постсоветского пространства не требуется разрешение, если лицо не покидает зону морского, аэропорта или вокзала и осуществляет пересадку в течение суток. В отличие от визы типа А, данный документ подойдет для транзита при путешествии любым транспортом (наземным, воздушным, морским).
  • Краткосрочная виза С.
    Разрешение на едино- или многоразовый въезд в Румынию выдается иностранцам, намеренным находиться в стране не более 90 дней за 180-дневный период. Основанием для приобретения визы С может стать туристическая поездка, частный визит в гости, ведение переговоров в рамках бизнеса или иной коммерческой деятельности. Документ дает право прибытия в страну лицам, задействованным в спортивных или культурных мероприятиях, проводимых на румынской территории. Разрешение имеет фиксированный срок действия и не подлежит продлению.
  • Долгосрочная виза D.
    Разрешение категории D выдается заявителям, заинтересованным в ведении экономической, профессиональной, религиозной или коммерческой деятельности в Румынии в соответствии с нормами и требованиями местного законодательства. Владельцы визы вправе проживать в стране сроком до 90 дней, но с возможностью подачи запроса на ее продления до года или обмена на ВНЖ (если поездка осуществлялась в целях переезда). Заявление необходимо направить на рассмотрение в Генинспекцию по иммиграции максимум за 30 дней до завершения срока действия разрешения.
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Где можно получить визу в Румынию

Сделать визу в Румынии лица могут в консульских представительствах или посольствах страны, которые расположены в различных городах РФ, РБ, Украины и других государств. Действующие учреждения указаны в таблице, информацию о графике работы доступности в них конкретных услуг следует узнавать путем обращения по телефону или электронной почте.

Страна, город Учреждение
Россия, Москва Посольство
Россия, Ростов-на-Дону Генконсульство
Санкт-Петербург Генконсульство
РБ, Минск Посольство
Украина, Киев Посольство
Украина, Черновцы Генконсульство
Украина, Одесса Генконсульство
Украина, СолотвиноПочетное консульство
Украина, Днепр Почетное консульство
Украина, Харьков Почетное консульство

Также иностранным гражданам можно получить разрешение на въезд через посреднические агентства, если они аккредитованы и официально уполномочены на предоставление соответствующих услуг. Для упрощения процедуры оформления визы МИД Румынии открыл доступ к онлайнпорталу eviza, через который можно подать запрос и получить информационную поддержку.

Процедура открытия румынской визы

  1. Подготовка досье/заполнение анкеты.
    Заявители должны внести личные данные в специальную визовую форму, предоставив точные и полные сведения. Можно загрузить бланк-анкету на сайте МИД/посольства или же внести информацию через онлайн-портал eviza с последующей передачей данных в диппредставительство Румынии в стране проживания.
  2. Уплата визовых сборов.
    Платеж вносится по реквизитам через банк или электронные системы в соответствии с требованиями консульства/посольства.
  3. Подача запроса на получение визы.
    Для оформления разрешения заявителю необходимо лично посетить учреждение дипмиссии Румынии. Запрос можно также отправить дистанционно через портал eviza. Прием заявок осуществляется в некоторых представительствах без выходных и в круглосуточном режиме, что ускоряет процедуру оформления документа.
  4. Ожидание ответа.
    После передачи в обработку всех необходимых документов, включая оригинал паспорта, в диппредставительство заявителю необходимо дождаться принятия решения о выдаче или отказе в визе.
  5. Получение визы.
    После объявления положительного решения в паспорт вклеивается разрешение, определяющее условия пребывания в Румынии, с указанным сроком действия. Документ необходимо забрать лично или запросить пересылку по почте.
Как получить румынскую визу

Условия получения визы в Румынию

Подать заявление на визу Румынии разрешается в консульстве или посольстве в стране пребывания либо визовом агентстве, уполномоченном представлять интересы государства. Если в государстве, где находится соискатель, отсутствие необходимое диппредставительство, ему следует обратиться в учреждение в соседнем регионе.

Оформление визы в Румынию требует от заявителя наличия подтвержденной цели визита, достаточного уровня финансового обеспечения, места пребывания в стране, полиса страховой защиты на случай появления проблем со здоровьем. Разрешение на въезд ограничивает лиц фиксированным сроком пребывания. По истечении отведенного по визе периода нахождения лицу необходимо повторно подать запрос на визу или продление срока ее действия (тип D).

Получение права на постоянное проживание или гражданство Румынии устраняет отмеченные сложности. Упрощенный порядок получения паспорта страны предусмотрен условиями программы репатриации. Чтобы ознакомиться с условиями и оценить перспективы получения гражданства в ускоренном порядке, достаточно обратиться за консультацией к иммиграционным специалистам.

Необходимые документы

В стандартный перечень документов, необходимых для подачи ходатайства о получении визы в Румынию, входят:

  • анкета заявителя с внесенной информацией, заверенная личной подписью;
  • 2 фото стандартного размера;
  • загранпаспорт гражданина, отвечающий требованиям по сроку действия (не менее трех месяцев на момент возвращения с территории Румынии, наличие как минимум двух чистых страниц);
  • документы, которые могут подтвердить цель поездки, сроки пребывания в стране, а также момент выезда (обратно или в рамках продолжения путешествия);
  • билет, подтверждающий транзитный или конечный пункт прибытия на территории Румынии;
  • документы на личное транспортное средство (при пересечении границы на автомобиле);
  • финансовое обеспечение (из расчета 50 EUR на каждый день пребывания);
  • медицинский полис с покрытием от 30 000 EUR.

В ходатайство на получение визы для ребенка входят:

  • анкета (заявку лица подписывают мать и отец/опекуны);
  • свидетельство о рождении;
  • согласие на вывоз от родителей/опекунов (если ребенок будет ехать без сопровождения);
  • подтверждение опеки со стороны только матери или отца (при необходимости).

Подготовка фото

Для фотографии на визу в Румынию требуется, чтобы изображение было цветным размером 3 х 4 см, сделанным на светлом и однородном фоне. Лицо берется крупным планом, при этом голова направлена прямо без разворота. Фотография на визу должна быть актуальной на момент подачи заявления и совершения поездки.

Заполнение анкеты

Форму анкету, отвечающую цели поездки, для приобретения визы в Румынию, следует скачать на официальном веб-портале посольства или МИД страны. При заполнении бланка необходимо тщательно и точно вносить запрашиваемые сведения:

  • личные данные (имя, дату рождения);
  • гражданство;
  • контактную информацию;
  • цель и историю поездок в Румынию;
  • семейное положение;
  • сведения о финансах с указанием источников и ожидаемых расходов;
  • данные о месте пребывания на румынской территории.
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Стоимость и сроки открытия визы

Открытие визы в Румынию требует от заявителя предварительной подачи документов и уплаты государственного сбора. Время оформления документа варьируется от 14 до 45 дней в зависимости от его типа. Таблица отражает категории и цены разрешений.

Тип визыСтоимость, EUR
Аэропортовая транзитная виза (тип А)80
Транзитная (тип B)35–80
Краткосрочная (тип C)35–80
Долгосрочная (тип D)120
Типы А, B и C для детей от 6 до 12 лет40
Типы А, B и C для детей до 6 лет0

Разрешения на въезд категорий А, В и С для детей старше 12 лет стоят так же, как визы соответствующих типов для взрослых. Точная цена краткосрочного документа зависит от гражданства заявителя.

Причины отказа в выдаче и продлении

Отказ в выдаче или продлении визы в Румынию обуславливается рядом факторов, в число которых входят:

  • недостаточное финансовое обеспечение и/или отсутствие подтверждения способности покрыть расходы во время пребывания в стране;
  • ошибки либо неполные данные в заявлении/анкете;
  • недостаточное подтверждение цели визита в Румынию;
  • предыдущие нарушения визового режима;
  • несоответствие документов требованиям консульства (включая паспорт, фотографии, приглашения).

Право продления документа предусмотрено только в отношении национальной визы. Заинтересованному лицу необходимо обратиться в миграционный госорган в Румынии не позже, чем за месяц до истечения срока действия разрешения на пребывание, и получить соответствующие инструкции.

Въезд в Румынию по шенгенской визе других стран

Въезд в Румынию при условии соблюдения миграционных правил доступен гражданам третьих стран, имеющим действующую двух- или многократную шенгенскую визу либо национальное разрешение, выданное Кипром, Болгарией, Швейцарией или Лихтенштейном. Правило действует с 11 июля 2014 года и соответствует положениям Решения № 565/2014/ЕС. Государство признает отмеченные выше въездные разрешения эквивалентными национальным, которые оформляются иностранцами для транзита или краткосрочного пребывания. При пересечении границы Румынии лицу необходимо иметь документы и подтверждения мотивов поездки, чтобы предоставить их при необходимости пограничным и миграционным службам.

Использование виз для посещения страны сопряжено с затратами сил и времени на их оформление. Наличие риска отклонения запроса снижает шансы на получение разрешения на поездку. Для долгосрочного пребывания и беспрепятственных путешествий по Европе стоит рассмотреть способы приобретения гражданского статуса в ЕС по программе репатриации. Узнать об условиях иммиграции и оценить шансы на приобретение паспорта в упрощенном порядке позволяет обращение к юристам, у которых можно получить консультацию и подробную информацию о доступных вариантах.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.