Налоги в Европе для физических и юридических лиц
Налоги в странах ЕС
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
15 июня 2023 10 мин
(всего: 23 голос, в среднем: 4.8 из 5)

Налоги в Европе платят все физические и юридические лица, которые зарабатывают в одной из стран на ее территории. Отчислять сборы со всех доходов, полученных как в государстве Евросоюза, так и за его пределами, обязаны иностранцы со статусом налогового резидента — он присваивается иммигрантам, которые провели в юрисдикции минимум 183 дня в течение года и соответствуют другим обязательным условиям. Особенностью законодательства ЕС является то, что каждое государство вправе устанавливать размер ставок по собственному усмотрению. Граждане стран Европы могут пользоваться преимуществом соглашения об устранении двойного налогообложения, если юрисдикции гражданства и проживания заключили такое.

Евросоюз как организация не имеет единого закона, регулирующего уплату сборов, однако эта сфера контролируется отдельными узконаправленными директивами и конвенциями. Данная статья описывает виды такс в государствах ЕС, отличия сборов для физических и юридических лиц, требования к соискателям, которые в 2023 году желают получить статус налогового резидента в Европе.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Виды налогов в странах Европы

Налоги в странах Европы устанавливаются правительством каждой отдельной юрисдикции, а потому их размер отличается в разных государствах. Законодательством Евросоюза закрепляются гармонизирующие минимальные ставки на некоторые виды сборов, как, например, акцизные. Уплата налогов осуществляется в зависимости от статуса соискателя, страны происхождения его доходов. Компании платят отчисления прямо регулирующему органу государства, в котором они расположены. Физические лица могут вносить платежи лично, но в случае трудоустройства, как правило, вместо них это делает работодатель. Может использоваться стабильная ставка или прогрессивный налог. Виды налогов в ЕС и других европейских странах, которые уплачиваются коренными жителями и иностранцами:

  • Подоходные для физических лиц.
    Страна, в которой соискатель получает доход или является налоговым резидентом, может взимать с него подоходный налог. Сбором облагаются заработные платы, пенсии, пособия, прибыль от собственности, прирост капитала. Если иностранец работает в государстве Евросоюза и получает в нем зарплату, но не имеет статуса его налогового резидента, такса будет высчитываться, однако не придется платить за средства, которые начисляются за границей. Если такое лицо станет налоговым резидентом одной из стран Евросоюза, ему необходимо будет уплачивать налог с прибыли, получаемой в другом государстве.
  • Корпоративные подоходные.
    Бизнес обязан платить сбор в том государстве, в котором зарегистрирован и ведет деятельность. Правила налогообложения в странах Европы устанавливаются национальными правительствами и разные для каждой юрисдикции. Компания, которая является резидентом государства, обязана платить сбор на доходы, полученные на его территории и за границей. Иностранный бизнес делает отчисления только от деятельности внутри страны.
  • НДС.
    Согласно европейскому законодательству, все страны-участники содружества должны устанавливать налог на добавленную стоимостью с минимальной стандартной ставкой 15 %, и пониженной — 5 %. Окончательный размер таксы определяется правительством конкретного государства. НДС всегда закладывается в цену товаров, продавцы должны указывать его в фискальном чеке. Налог на добавленную стоимость платится при каждой продаже и идет в государственный бюджет, но из его суммы предприниматель имеет право вычесть все уплаченные ранее сборы.
  • Гармонизированные акцизные сборы.
    Это косвенные отчисления, которые фактически уплачивает конечный потребитель товара, и которые направляются в бюджет государства, где происходит сделка. Согласно правилам налогообложения, действующим в странах ЕС, акцизы накладываются на продажу алкоголя, табака и электроэнергии. Содружество устанавливает минимальную ставку для такого рода сборов, но каждая юрисдикция праве ее повышать.
  • Социальные сборы.
    Это обязательный или добровольный налог, который платят наемные сотрудники, работодатели, самозанятые и безработные лица в государственный бюджет, чтобы в будущем получить пособие (выплаты в связи с болезнью, пенсии и другие). В Европе отсутствует единый размер социальных сборов, которые необходимо уплачивать жителям, однако в один отрезок времени лицо может подпадать под обеспечение только в одной стране — зачастую там, где работает. Гражданин одной юрисдикции ЕС имеет право продолжить получать выплаты по безработице или иное пособие, даже если переезжает в другое государство содружества.

В ряде стран жители уплачивают дополнительные сборы — например, экологический или транспортный налог, который ежегодно платится владельцем автомобильного средства. Гражданам таких государств, как Австрия, Германия, Финляндия необходимо платить таксу на церковь, если они являются прихожанами храма — деньги сначала получает фискальный орган, а затем они перенаправляются конкретной епархии.

Налогообложение физических лиц

Обычно налоговым резидентом государства становится лицо, прожившее на его территории минимум 6 месяцев в течение последнего года. Однако иногда для присвоения данного статуса учитывается наличие у соискателя постоянного адреса проживания в юрисдикции или расположение здесь его центра жизненных интересов. Из-за простой процедуры получения статуса налогового резидента в некоторых случаях соискателям приходится одновременно платить сборы в бюджет двух стран, а потому между государствами ЕС были подписаны договора об исключении двойного налогообложения. Кроме того, у участника Евросоюза могут быть заключены такие соглашения с юрисдикциями, не состоящими в объединении.

Налоги для физ лиц в странах ЕС

С каких доходов платят налоги физические лица

Согласно законодательству ЕС, местные жители и иностранцы платят сбор только с дохода, который облагается налогом. Например, во Франции не взимается такса с продажи подержанных вещей или если лица занимаются репетиторством и зарабатывают менее 305 EUR. В Европе физлица платят налоги на следующие категории доходов:

  • Зарплата. К заработной плате применяется подоходный налог, который во многих странах является прогрессивным. Наименьшая ставка таксы на зарплату в ЕС установлена в Болгарии и Румынии — 10 %. Самые высокие налоги в Европе платят жители Финляндии – здесь сбор может достигать 56,5 % от прибыли. Как правило, платеж возлагается на работодателя.
  • Имущество, наследство, дарение. Такой вид отчислений может платиться в том числе на животных, криптовалюту и на автомобили. В ряде стран налог вовсе не применяется или вычитается по ставке подоходного. Обычно устанавливается прогрессивная шкала начисления сборов на имущество, наследство и подарки. В Болгарии минимальная ставка такого налога составляет 0,4 %, самая высокая (87,6 %) платится в Испании, однако это актуально не для всех регионов юрисдикции. Сбор уплачивается лично жителем.
  • Дивиденды. Самые низкие налоги на дивиденды в Европе в 2023 году установлены законодательством Греции, где ставка составляет 5 %. Наиболее высокую таксу платят жители Дании — 42 %. Сбор за полученные дивиденды уплачивает лично их получатель.
  • Прирост капитала. В Бельгии, Чехии, Люксембурге, Словакии, Словении, Швейцарии сбор оплачивается только при определенных установленных законом условиях. Самая низка ставка в 2023 году установлена в Греции и Венгрии — 15 %. В Дании к приросту капитала применяется подоходный налог, который достигает 42 % и является максимальным для данной категории прибыли физлиц. Сбор уплачивается лично жителем.

Налогообложение юридических лиц

Компания, которая зарегистрирована в европейской стране, платит отчисления с прибыли, полученной и на территории этой юрисдикции, и за рубежом. Иностранный бизнес обязан делать взносы только от того дохода, который был получен от деятельности, осуществляемой в государстве. Юридические лица платят следующие виды сборов:

  • Налоги. Все компании платят корпоративный сбор на прибыль. Самая низкая ставка налога установлена в Венгрии и составляет 9 %. Одна из наиболее высоких такс для компаний закреплена во Франции — 25 % от прибыли. Также бизнес обязан уплачивать НДС — самая низкая ставка такого сбора установлена в Люксембурге и составляет 16 %, а самая высокая в Венгрии — 27 %.
  • Взносы. Самая низкая ставка налога на социальное обеспечение, который платит работодатель за своих сотрудников, установлена в Литве и составляет 1,77 %. Наиболее крупный размер взносов платят наниматели в Словакии — 35,2 %.
  • Пошлины. Ряд стран Европы включены в таможенный союз, на территории которого не применяются пошлины. Однако юридическим лицам необходимо уплачивать такой сбор при импорте товаров из-за границы. Сумма пошлины рассчитывается исходя из происхождения груза, его стоимости и применяемого таможенного тарифа.

Как платят налог с доходов зарубежных филиалов

Филиалом компании считается учреждение, которое управляется из-за рубежа. В таком случае плательщиком корпоративного налога и НДС является иностранный бизнес. Бухгалтерский учет финансовой деятельности филиала может вестись по-разному — если отделение компании на территории Европы зависимое, вся отчетность составляется в совокупности, а если признается независимым, то его работники составляют отдельные отчеты, которые позже включатся в общий баланс фирмы.

Таблица стран Европы, где налоги самые низкие в 2023 году

При выборе страны для переезда или открытия фирмы иностранцы часто стремятся выбирать юрисдикции с наиболее лояльным налогообложением. Самые низкие налоги на доходы в государствах ЕС представлены в таблице:

НалогСтавка в %Страны
Подоходный10Болгария, Румыния
Корпоративный9Венгрия
Стандартный НДС16Люксембург

Сравнение ставок налогов в Европе и России

Выгодное налогообложение в Европе является одной из причин, почему граждане России и других стран выбирают миграцию на территорию Евросоюза. Проценты от дохода, которые физические и юридические лица платят государству в РФ и Болгарии, представлены в таблице ниже.

НалогСтавка в %, РоссияСтавка в %, Болгария
Подоходный1310 (налог для ИП — 15)
Корпоративный2010
Стандартный НДС2020
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Как стать налоговым резидентом в стране ЕС

Налоговое резидентство в европейском государстве могут получить лица, постоянно проживающие на территории страны, соответственно, для этого соискателю необходимо оформить ВНЖ или паспорт такой юрисдикции. Сделать это можно посредством одной из доступных программ миграции.

Наиболее быстрый способ получения ВНЖ в Европе — это открытие собственного бизнеса в Сербии. Оформление разрешения на временное проживание для предпринимателя занимает 1–2 месяца, документ выдается на срок до года с возможностью продления на аналогичный период. Данная страна является кандидатом на вступление в ЕС и взимает со своих жителей оптимальные сборы. Ставка таксы на прибыль юридических лиц в Сербии составляет 15 %, подоходного налога на зарплату или средства, полученные от самозанятости — 10 %.

Также иностранцам доступна программа репатриации в Румынию, позволяющая оформить паспорт страны-участника ЕС от 12 месяцев. Национальное удостоверение личности дает право на постоянное проживание в любой стране Евросоюза, в том числе и для снижения налоговой нагрузки. Непосредственно в Румынии корпоративная такса составляет 25 %, а подоходный сбор — 16 %. Чтобы детальнее ознакомиться с актуальными программами и подобрать оптимальный для себя вариант, следует получить консультацию миграционных специалистов.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.