Получение гражданства и паспорта гражданина Турции
Турция, где иностранцы могут получить гражданство
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
21 февраля 2023 13 мин
(всего: 21 голос, в среднем: 4.9 из 5)

Гражданство Турции иностранец может получить за инвестиции или покупку недвижимости, особые заслуги перед страной, через брак, а также по натурализации. Самый простой способ приобрести турецкий паспорт — купить недвижимость, что позволит значительно сократить срок получения гражданства с пяти лет до 1 года. В 2023 году вступают в силу изменения в миграционном законодательстве Турции. В нововведениях сохраняется сумма взноса в бюджет страны согласно инвестиционным программам, но вводятся новые требования к продавцам и покупателям недвижимого имущества.

Условия оформления и требования к претенденту

На получение паспорта гражданина Турции могут претендовать лица, которые соответствуют условиям, прописанным в законе «О гражданстве». Уполномоченные госструктуры проверяют кандидата на соответствие требованиям, согласно которым совершеннолетний, гражданин другого государства, которое признает двойной правовой статус, либо лицо без гражданства может претендовать на турецкий паспорт.

Соискателю необходимо принять решение о пребывании в турецком государстве по одной из причин: приобретение недвижимого имущества в стране, открытие бизнеса, переведение производства, работа на предприятии, вступление в брак с турецким гражданином либо наличие родственных связей с таковым. Также он может получить предложение о предоставлении гражданства от правительства страны за особые заслуги, в том числе в области культуры, спорта. Кандидат на турецкое гражданство должен выполнить следующие условия:

  • прожить в Турции легально и постоянно пять лет со статусом резидента;
  • продемонстрировать твердое намерение быть добропорядочным гражданином Турции: обладает положительным нравом, не имеет привычек, которые осуждаются культуре страны и не соответствуют ценностям общества;
  • владеть государственным языком на уровне, достаточном для интеграции, социальной жизни и повседневного общения;
  • не иметь заболеваний, опасных для окружающих;
  • подтвердить достаточный доход для обеспечения себя и своей семьи;
  • не нести рисков для национальной безопасности и общественного порядка.
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Способы получения гражданства Турции

Закон «О гражданстве» прописывает, как получить право на оформление паспорта Турции, и какие варианты есть для иностранцев:

  • По рождению.Родить ребенка в Турции означает предоставить ему возможность получить гражданство страны по праву крови (jus sanguinis). Оно присваивается сразу же после родов детям, появившимся у родителей оба или один из которых — граждане Турецкой Республики. Приобретение гражданства по праву почвы (при рождении в Турции от родителей-иностранцев) законодательством не предусмотрено. Статус предоставляется родившемуся или найденному на турецкой территории ребенку, если иное гражданство по различным причинам получить невозможно.
  • По происхождению.Если ребенок родился в Турции вне брака, но его отец — турецкий гражданин, ему присваивают правовой статус автоматически.
  • По натурализации.Иностранные граждане, кандидатуры которых соответствуют условиям, могут получить турецкий паспорт после пяти лет постоянного проживания в стране.
  • Путем усыновления.Несовершеннолетний ребенок-иностранец, усыновленный гражданами Турции, получает турецкое гражданство.
  • Восстановление статуса.Лица, которые лишились гражданства по вине родителей, по истечении трех лет после совершеннолетия могут подавать прошение по праву выбора.
  • За инвестиции или покупку недвижимости.Гражданство присваивается лицам, которые инвестировали в экономику страны от 500 000 USD или приобрели недвижимое имущество любого типа на сумму от 400 000 USD. Купить паспорт Турции за финансовые вложения можно через один год проживания в стране.
  • За особый вклад в научную, технологическую, экономическую, социальную, спортивную, культурную и художественную сферы.Решение в отношении кандидатуры, которую предлагает соответствующее министерство, принимает Совет Министров.
  • Беженство.Иностранные граждане с ВНЖ, находящиеся под международной защитой, могут подавать прошение на получение турецкого гражданства. Срок вынесения положительного решения — до двух лет.
  • Возращение гражданства иностранцам с «Голубой картой» (Turkuaz Kart).Иностранные граждане, оказавшиеся от гражданства Турции с разрешения правительства, их супруги, несовершеннолетние дети и иждивенцы могут восстановить свой правовой статус.
  • Через брак.Иностранец, состоящий в действительном браке с гражданином Турции не менее трех лет, может подавать прошение на получение паспорта страны.

Гражданство Турции или ЕС: что чаще выбирают жители РФ

Получение турецкого гражданства требует серьезных капиталовложений. Альтернативой паспорту Турции может быть гражданство ЕС открывает возможности путешествия в 172 безвизовые страны, а также проживать, работать, строить бизнес, иметь доступ к кредитам, образованию и медицине в Европе.

Государства Европейского союза (например, Румыния, Польша и Болгария) предлагают программы, по которым иностранцы из постсоветского пространства получают паспорт по упрощенным процедурам: ускоренная натурализация по корням, репатриация.

Гражданство Польши оформляют в течение одного года при условии, если иностранный гражданин законно и непрерывно пребывал в стране по ПМЖ, выданному на основании польского происхождения или карты поляка. В Румынии действует программа репатриации, согласно которой паспорт можно получить в срок от 12 месяцев. Право на участие имеют те, кто родился или может доказать наличие предков, проживавших на территориях, которые когда-то принадлежали республике, а именно в отдельных частях Одесской, Черновицкой областей Украины и Молдовы с 1918 по 1940 год. Гражданство Болгарии получают от 15 месяцев иммигранты, подтвердившие наличие болгарских корней по прямой линии.

Девушка в Турции, где иностранцы могут получить гражданство

Как получить гражданство Турции

  1. Выбрать программу получения гражданства.Иностранным гражданам подойдет способ оформления статуса через инвестицию, натурализацию, брак, особые заслуги, восстановление.
  2. Собрать документы.Для каждого варианта состав досье будет отличаться. Дипломы, паспорт, справки, свидетельства и прочее нужно перевести на турецкий язык и заверить нотариально.
  3. Уплатить государственный сбор за обработку прошения.Квитанцию заявители прилагают к анкете и дополнительным документам.
  4. Подать прошение с документами.Нужно обратиться лично с ходатайством по месту жительства в Управление по вопросам народонаселения и гражданства Министерства внутренних дели или консульское учреждение Турции за границей. При подаче заявки присваивается номер, по которому можно отслеживать онлайн, на каком этапе рассмотрения она находится. Получить гражданство Турции в России можно в консульском учреждении страны, вне зависимости от того, каким способом воспользуется иностранный гражданин, меняя статус — через покупку недвижимости, как инвестор либо по натурализации.
  5. Пройти собеседование.Инспектор по гражданству оценивает знание турецкого языка, уровень социализации иностранца, его приверженность ценностям страны.
  6. Дождаться результатов ходатайства.Заявление и документы Управление по вопросам народонаселения и гражданства передается далее в Министерство внутренних дел и полицию, где проводят исследование и тщательное изучение кандидатуры на предмет достоверности доказательств, соответствие требованиям национальной безопасности. Если все в порядке, дело направляют в канцелярию Министерства, а затем — Президенту Республики, который выносит окончательное решение.
  7. Получить турецкий паспорт.В случае положительного решения кандидат получает поздравительное уведомление. Далее гражданину нужно подать документы, чтобы оформить турецкое удостоверение личности.

Подготовка документов на гражданство

Состав досье для подачи на гражданство Турции:

  • заявление по установленной форме;
  • две биометрические фотографии 50 х 60 мм;
  • паспорт или другое удостоверение личности, подтверждающее гражданство или его отсутствие;
  • справка о составе семьи и свидетельство о браке или его расторжении, свидетельство о смерти супруга;
  • свидетельство о рождении;
  • копия подтверждений родства по первой или второй линии с гражданами Турции, если такие имеются;
  • подтверждение легального пребывания в Турции — карта ВНЖ и ее ксерокопия. Документ подтверждает нахождение иностранца в стране необходимы период;
  • сертификат о состоянии здоровья;
  • справки, подтверждающие наличие и происхождение дохода у кандидата и его иждивенцев, разрешение на работу, копии дипломов;
  • в случае наличия судимостей — решение суда;
  • квитанции об уплате государственной пошлины.

Все документы следует перевести на турецкий язык и заверить перевод нотариально. Документы Управление по вопросам народонаселения и гражданства принимает только лично по предварительной записи на сайте, а также в консульских учреждениях в иностранных государствах. За несовершеннолетних заявку подает родитель или опекун.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Стоимость и сроки оформления турецкого гражданства

Общая сумма, которая понадобится для оформления гражданства Турции, состоит из размера стоимости госуслуги, оплаты перевода и заверения документов, сопровождение и консультирование миграционных юристов (при необходимости).

Программа получения гражданстваСроки рассмотрения документов, год Стоимость госуслуги, USD
По натурализации1 6
За инвестиции от 500 000 USD1–2 6
При покупке недвижимости от 400 000 USDДо 0,56
Через бракОт 1 до 3 6

Перевод одной страницы документа стоит от 8 USD, цена нотариального заверения — 5–8 USD.

Паспорт гражданина Турции

Граждане Турции получают паспорт в виде книжки бордового цвета на 38 страниц. Документ выдают турецкие консульства на основании записей в реестр, а также Главное управление по делам населения и гражданства Министерства внутренних дел и уполномоченные органы в провинциях страны. Заграничный паспорт используется в качестве удостоверения личности, как проездной документ для визовых пересечений границ, а также для свободных путешествий в страны, с которыми Турция заключила договор о безвизовом въезде. В турецкое удостоверение личности вносятся биометрические данные владельца.

Для получения паспорта в уполномоченные органы нужно предоставить следующие документы:

  • заявление на оформление;
  • оригинал удостоверения личности;
  • квитанцию об уплате комиссионного сбора;
  • две биометрические фотографии.

Период действия паспорта — от полугода до десяти лет, для несовершеннолетних — до пяти. Стоимость оформления зависит от срока годности паспорта.

Срок действияОбщая сумма сборов, TRY
6 месяцев1190,70
1 год1509,30
2 года2147,10
3 года2839,50
4–10 лет3796,50

1 TRY равна 0,053 USD.

От уплаты сборов освобождаются студенты в возрасте до 25 лет, предоставившие дополнительно к общему списку документов в качестве подтверждения студенческий сертификат. При оформлении паспорта для несовершеннолетнего необходимо предоставить согласие второго родителя на его получение.

С 2017 года в Турции национальные паспорта-книжки постепенно заменяют на пластиковые карты бирюзового цвета, в которых содержится вся информация о владельце: фотография, идентификационные и биометрические данные, а также контактные и бесконтактные чипы. ID-карта используется как способ электронной аутентификации, проездной документ, электронная подпись. Новый паспорт Турции, образец которого можно увидеть на сайте электронного правительства, обладает повышенной степенью защиты информации в соответствии с международной системой ICAO.

Пара в Турции, где иностранцы могут получить гражданство

Причины отказа в получении гражданства

Отказать в выдаче турецкого гражданства могут в случае, если заявитель не соответствует какому-либо из условий: является несовершеннолетним, не смог подтвердить твердого намерения жить в Турции, в том числе знание государственного языка. В статусе гражданина откажут, если компетентные органы определили, что личность представляет угрозу национальной безопасности страны. В случае отрицательного решения кандидат на гражданство течение 60 дней со дня получения письменного решения подает заявление в административный суд Анкары.

За нарушение правил пребывания в стране предусмотрены штрафы, а также запрет на въезд. Срок отказа на пересечение границы напрямую зависит от того, как долго иностранец пребывал в Турции незаконно: минимально за период от 3 до 6 месяцев — на 1 месяц, максимально — на 5 лет за нелегальное проживание в течение более трех лет.

Двойное гражданство в Турции

Между понятиями второго и двойного гражданства есть существенные отличия. В первом случае, когда страны не заключали соглашения о взаимном признании статусов граждан, владелец двух паспортов соблюдает обязанности и пользуется правами обоих государств. Двойное гражданство Турции и России могло бы означать, что страны заключили договор, признают на официальном уровне и в двустороннем прядке принимают права и обязанности друг друга. Но подобного взаимного соглашения между РФ и турецким государством нет. Граждане проходят воинскую службу, оформляют пенсию, платят налоги и сборы только в государстве, где постоянно проживают.

Закон Турции не запрещает наличие паспорта другого государства и определяет такое положение как «множественное гражданство». Гражданин Турции может иметь второй паспорт той страны, которая также разрешает подобный статус. Лицо, имеющее правовые связи с другим государством, обязано уведомить об этом соответствующие органы Республики, которые делают отметку в регистре населения.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Преимущества паспорта Турции для россиян

Турецкий паспорт дает владельцу все права гражданина страны. Один из плюсов — при наличии двух гражданств разных стран не обязательно проживать в Турции постоянно, и есть возможность приезжать в страну на любой период. Другие преимущества турецкого гражданства:

  • Свобода путешествий.Без визы с турецким паспортом можно посещать 72 государства, 35 стран выдают разрешение при въезде, а также три — оформляют электронную визу Electronic Travel Authorization (eTA). Разрешение на посещение стран Шенгенской зоны может быть предоставлено в турецкое удостоверение личности на срок до пяти лет.
  • Возможность получать разрешение на въезд в США.С турецким паспортом можно получать десятилетние туристические визы В1, В2, а также бизнес-визу Е-2 по договору Турции и Штатов о торговле и мореплавании.
  • Сохранение первого гражданства.Турецкое государство не требует отказа от второго паспорта гражданина.
  • Получение паспортов для членов семьи.Близкие родственники, в том числе дети до 18 лет, также могут получить гражданство Турции.
  • Социальное обеспечение.Граждане Турции получают доступ к бесплатной государственной медицине, а также образованию в том числе в высших учебных заведениях.

Помощь в оформлении второго паспорта

Оформление второго гражданства для россиян или жителей других стран постсоветского пространства — сложная юридическая процедура, но не все вникают в подробности законов и правил иностранного государства. В то же время дело существенно замедлится, если заявитель допустил ошибки в заполнении анкеты на государственном сайте, собрал не все документы или неправильно их оформил. Избежать неоправданных рисков, рассчитать, сколько нужно средств и времени, помогают миграционные юристы.

Специалисты сопровождают клиента на всех этапах: от выбора программы с учетом всех преимуществ и минусов иммиграции до получения удостоверения личности. Эксперты контролируют процесс, консультируют, информируют обо всех нюансах и законодательных изменениях.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.