Порядок получения карты сталего побыту в Польше
Польша, где иностранцы могут оформить сталый побыт
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
27 февраля 2023 15 мин
(всего: 22 голос, в среднем: 4.5 из 5)

Сталый побыт (ПМЖ) в Польше — это бессрочное разрешение на проживание в стране, которая входит в Европейский союз и зону Шенгенского соглашения. Статус постоянного резидента наделяет иностранца правом работать, учиться, открывать и развивать бизнес, пользоваться программами социального и медицинского страхования, оформлять ипотеку и кредиты в местных банках.

Украинцы, белорусы, россияне и выходцы из других стран могут получить карту сталего побыту (КСП) несколькими способами: по карте поляка, гуманитарным причинам, стандартной программе натурализации или брак. Срок рассмотрения прошения о выдаче ПМЖ в Польше составляет 6 месяцев, а размер госпошлины — около 158 EUR. Как скоро иммигрант получит право подать запрос об оформлении статуса постоянного резидента зависит от выбранного для легализации основания. Прежде чем планировать переезд в страну Евросоюза, следует разобраться, какой из способов позволит сделать это быстрее.

Законодательная база

Порядок и требования к кандидатам на легализацию в Польше регулируется законом «Об иностранцах». В январе 2022 года власти внесли в текст документа ряд изменений, которые закреплены в поправке от 29.01.2022 года. Большая часть нововведений коснулась процедуры оформления временного разрешения на проживание и работу. Иностранцам больше не требуется гарантированное место проживания в Польше, а их зарплата не должна быть ниже 746 EUR — минимального уровня, установленного в стране. Если иммигрант совмещает несколько видов занятости, то учитывается общая сумма полученного дохода.

Изменились сроки рассмотрения дел о разрешении на пребывание, теперь они составляют:

  • для временного — 60 дней;
  • для постоянного — 6 месяцев.

В случае оспаривания отказа в ПМЖ или ВНЖ, власти обязуются принять решение за 90 дней.

Также в марте 2022 года польскими властями был принят специальный закон «О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории данного государства», который дает право жителям данной страны и членам их семей легально пребывать и работать в стране 18 месяцев. Временная защита распространяется также на иностранных супругов украинцев, которые прибыли в Польшу с территории Украины. Права и этапы оформления статуса беженца или международной защиты для кандидатов из других стран регулирует закон «О предоставлении защиты иностранцам»».

Преимущества, которые дает карта постоянного пребывания

Карта сталего побыту (karta stałego pobytu) — это удостоверение личности, подтверждающее, что иммигрант является постоянным резидентом и может пользоваться всеми преимуществами данного статуса, а именно:

  • выезжать, въезжать в Польшу и бессрочно проживать на ее территории;
  • пользоваться бесплатными медицинскими услугами;
  • путешествовать по всему Европейскому Союзу на условиях безвизового режима;
  • посещать страны Шенгенской зоны и оставаться на их территории 90 дней в рамках полугода;
  • обучаться в местных вузах бесплатно;
  • приобретать и регистрировать право собственности на частные дома и квартиры;
  • трудоустраиваться, не имея разрешения на работу;
  • оформлять на себя ипотеки и кредиты;
  • податься в будущем на гражданство страны Евросоюза.
Польский город, куда иностранцы могут переехать, оформив сталый побыт

Что лучше — карта поляка или карта сталего побыту?

Карта поляка подтверждает этническую принадлежность своего владельца к польскому народу, но не дает заявителю права свободного въезда или проживания на территории страны. Чтобы иммигрировать в государство владельцу данного удостоверения потребуется открыть долгосрочную национальную визу категории D, а для длительного проживания — оформить ПМЖ по упрощенной процедуре на основании этнического происхождения.

Карта сталего побыту разрешает постоянно пребывать на территории Польши, осуществлять любую деятельность (работать, вести бизнес, получать образование) за исключением активного участия в политической жизни государства. Более подробно различия между Картой поляка и сталего побыту представлены в таблице.

Сравнительная характеристикаКарта сталего побытуКарта поляка
Срок нахождения в странеот 2 лет-
Сроки получения 6 месяцев2 месяца
Стоимость158 EURбесплатно
Срок действия статусабессрочнобессрочно
Срок действия карты10 лет10 лет
Право на работу+-
Бесплатное обучение++
Перспектива гражданства++
Возможность путешествовать по ЕС и Шенгенской зоне+нужна виза

Основания для оформления карты сталего побыту

Возможность оформить ПМЖ польские власти предоставляют:

  • иностранным супругам граждан Польши, если до обращения за ПМЖ брак насчитывает не менее 3 лет, а срок нахождения в государстве — не менее 2 лет;
  • иммигрантам с польскими корнями, планирующим жить в стране постоянно;
  • лицам, которые живут в Польше 5 лет или дольше со статусом беженца, международной защиты или по гуманитарным причинам;
  • иммигрантам, прожившим в государстве более 4 лет на основании ВНЖ с правом на работу;
  • детям младше 18 лет, чьи родители обладают данным статусом или являются долгосрочными резидентами ЕС;
  • держателям карты поляка, которые заявляют о своем желании жить на территории государства постоянно.

Чтобы правильно подготовиться к подаче документов на ПМЖ, иммигранту следует определиться, какое из оснований для оформления статуса ему подходит. Требования, которые польские власти выдвигают к заявителям из разных категорий, отличаются.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Карта сталего побыту по корням

Лица, в чьей родословной были поляки, имеют право подаваться на карту сталего побыту. Данная категория заявителей освобождена от требования официально жить в государстве до оформления постоянного резидентства.

Основанием для ПМЖ по корням служат документы, которые доказывают наличие польских предков у просителя. Подтвердить данный факт заявитель может оригиналами свидетельств, где указана национальность одного из родителей, бабушек, дедушек или двоих прадедушек и прабабушек, например.

Власти разрешают использовать любые официальные справки, свидетельства и удостоверения, на страницах которых есть запись о принадлежности к полякам. Если у иммигранта нет таких документов, он может найти их в архивах польских загсов по месту жительства родственников самостоятельно или обратиться за помощью к миграционным юристам. Также для регистрации запроса на ПМЖ потребуется свидетельство о рождении заявителя (при необходимости его отца, матери), чтобы доказать родство с предками.

Сталый побыт по карте поляка

Карта поляка — это документ, который удостоверяет, что у заявителя есть польские корни и дает право подаваться на сталый побыт по сокращенной процедуре. Через 12 месяцев проживания в стране иммигрант, получивший ПМЖ на данном основании, вправе запросить европейское гражданство.

Оформить карту поляка могут лица, которые соответствуют следующим критериям:

  • знают польский язык на базовом уровне, а также культуру и традиции страны;
  • имеют документы, удостоверяющие польское гражданство у одного из родителей, бабушек, дедушек или двух прадедушек и прабабушек;
  • подписали декларацию о принадлежности к польскому народу в присутствии консула.

В дальнейшем проситель, используя полученное удостоверение, оформляет в консульстве разрешение на въезд, а по прибытию в Польшу обращается в миграционную службу, чтобы запросить ПМЖ. Для заявления на сталый побыт, кроме стандартного пакета документов, иммигранту следует подготовить копию и оригинал карты поляка.

Через брак

Супруг гражданина Польши, который хочет получить ПМЖ, для подачи прошения должен соответствовать двум основным требованиям: прожить в браке от 3 лет, а на территории государства — не менее 2 лет по ВНЖ. Доказательством при оформлении карты сталего побыту на данном основании считается актуальная копия свидетельства о браке (выданная не раньше, чем за 3 месяца до подачи прошения). Если у супругов есть дети, дополнительно требуется предоставить копии свидетельств об их рождении. В процессе прохождения процедуры власти Польши могут затребовать дополнительные документы, подтверждающие, что отношения зарегистрированы по взаимному желанию, а не с целью оформления резидентства.

Брак в Польше, как возможность оформить сталый побыт

По гуманитарным причинам

Иностранец вправе просить об убежище, если существует опасность, что на родине он может стать жертвой преследований из-за своей расы, гражданства, принадлежности к социальной или политической группе, вероисповедания и т. п. Когда возвращение в страну происхождения грозит иммигранту смертной казнью в результате приговора, пытками, нанесением вреда здоровью из-за международного или внутреннего конфликта, то ему разрешается претендовать на получение дополнительной защиты.

Прошение о предоставлении убежища, защиты или гуманитарного ВНЖ кандидату следует подавать в ближайший орган пограничной службы. Польские власти рассмотрят ходатайство и в случае положительного решения предоставят:

  • статус беженца и ВНЖ на 3 года;
  • дополнительную защиту и ВНЖ на 2 года;
  • ВНЖ по гуманитарным причинам на 3 года.

Через 5 лет иностранец сможет запросить ПМЖ. К досье на карту сталего побыту кандидату следует приложить документальное подтверждение:

статуса беженца, дополнительной защиты, ВНЖ по гуманитарным причинам;

беспрерывного нахождения в Польше установленное количество лет.

Если проживание в стране не было постоянным, иммигранту потребуются документы, в которых указаны причины нарушения. Беспрерывным пребывание считается в том случае, если за последние 5 лет максимальный срок одноразового отсутствия в Польше не превышал 6 месяцев, а все выезды в сумме — не больше 10 месяцев.

Процедура получения карты сталего побыту

  1. Регистрация на подачу прошения.Заявку иммигранту следует зарегистрировать в воеводстве по месту проживания, но договориться о встрече с уполномоченным лицом необходимо заранее. В некоторых воеводствах записаться на прием можно через сайт администрации, в других — по телефону или при личном посещении.
  2. Подготовка документов.В большинстве случаев причиной отказа в предоставлении карты сталего побыту становятся ошибки, допущенные при заполнении заявления или предоставленная в неполном объеме информация. Просителю следует заранее проверить наличие всех необходимых справок, свидетельств, удостоверений и легализировать их для дальнейшего использования.
  3. Подача заявления.Досье на сталый побыт иммигрант подает лично. Представитель госорганов проверяет и заверяет документы, а также берет у заявителя отпечатки пальцев. Если прошение подготовлено правильно, принимающее лицо ставит штамп в паспорт заявителя. Данная печать в дальнейшем дает право легально жить в Польше, пока не будет получено решение о выдаче разрешения на сталый побыт.
  4. Ожидание решения.Согласно действующему законодательству, у властей есть 6 месяцев, чтобы проверить предоставленную иммигрантом информацию и принять решение о предоставлении статуса.
  5. Получение карты сталего побыту.В случае удовлетворения прошения о ПМЖ иностранцу следует лично явиться в воеводство по месту регистрации, чтобы получить документальное подтверждение постоянного резидентства.
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Что необходимо, чтобы получить karta stałego pobytu

Если условия, предусмотренные конкретным основанием для оформления польского ПМЖ выполнены, то иностранцу остается пройти всего несколько основных этапов:

  1. Собрать документы для досье.
  2. Заполнить заявление на получение статуса.
  3. Подтвердить намерение проживать в Польше.
  4. Доказать финансовую обеспеченность.
  5. Пройти собеседование с уполномоченным лицом.

Собрать документы

Перед регистрацией прошения о сталом побыте иностранцу следует подготовить:

  • заполненное заявление в двух экземплярах;
  • 4 цветные фотографии 35 х 45 мм, сделанные в последние 6 месяцев;
  • загранпаспорт и ксерокопии всех его страниц в двух экземплярах;
  • документы, подтверждающие необходимость долгосрочного проживания в Польше;
  • чеки об уплате госпошлины (кроме владельцев карты поляка).

Все использованные в досье документы иммигрант предоставляет в фотокопиях вместе с оригиналами. Акты гражданского состояния, а также другие справки и удостоверения, выданные за пределами Польши, подлежат переводу. Свидетельства о браке, рождении детей и семейном состоянии нужно также апостилировать или заверить у польского консула.

Заполнить внесек на карту сталего побыту

Внесек на КСП — это заявление в виде анкеты, которое подает иностранец, планирующий получить постоянное резидентство в Польше. Чтобы избежать задержек в оформлении сталего побыту из-за неправильно заполненного заявления, иммигранту следует придерживаться следующих правил:

  • вписывать информацию в графы анкеты большими печатными буквами;
  • предоставлять данные в полном объеме — не пропускать поля;
  • использовать для заполнения заявления польский язык.

Если иностранец не укажет актуальный адрес проживания, то его внесек будет оставлен властями без рассмотрения. При обнаружении других ошибок или нехватке данных, заявителю будет предоставлено время на их исправление.

Город Вроцлав в Польше, куда иностранцы могут переехать, получив сталый побыт

Подтвердить намерения проживать в Польше

Просителю следует заранее подготовить документы, которые подтверждают его готовность жить в стране на постоянной основе, например:

  • акт о праве собственности или договор аренды на дом, квартиру, комнату;
  • договор о долгосрочном трудоустройстве;
  • бухгалтерские отчеты о ведении предпринимательской деятельности.

Если заявитель до подачи прошения о ПМЖ уже жил в Польше, ему следует добавить к досье документальное подтверждение пребывания в государстве за прошедшие годы.

Доказать финансовую обеспеченность

Среди обязательного перечня документов для досье на сталый побыт нет пункта о подтверждении доходов, однако уполномоченный орган может затребовать их при необходимости. В качестве доказательства финансовой состоятельности иностранцам разрешается использовать:

  • справку об уплате налогов за несколько прошедших месяцев;
  • бухгалтерские отчеты о доходах в случае ведение предпринимательской деятельности;
  • справку об уровне зарплаты или трудовой договор с нанимателем;
  • выписку из банка, подтверждающую регулярное поступление финансов на счет.

Пройти собеседование на сталый побыт

Интервью с уполномоченным лицом является обязательным для тех заявителей, которые в качестве законного основания для подачи на ПМЖ используют польские корни. Во время беседы с представителем госорганов иммигранту предстоит продемонстрировать базовые знания польского языка, истории и культуры.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Стоимость оформления

Владельцы карты поляка оплачивают только госпошлину за оформление карты постоянного резидента в размере около 22 EUR. Стоимость получения и продления вида на жительство по натурализации — около 116 EUR при каждом обращении. Независимо от выбранного способа оформления сталего побыту иммигранту следует предусмотреть расходы на открытие визы, покупку билетов, аренду жилья, медицинскую страховку, консультацию миграционных юристов.

Сроки получения и действия

Затраты времени на оформление статуса постоянного резидента в Польше определяются в зависимости от выбранного способа легализации. Наиболее быстрые пути получения сталего побыту — через польские корни или карту поляка. Сроки рассмотрения дела с момента регистрации заявления в уполномоченном органе для всех категорий просителей одинаковы.

Категория лицСроки получения (лет)Срок действия
Владельцы карты полякаПосле пересечения границ страны10 лет с правом продления
Супруги польских граждан310 лет с правом продления
Квалифицированные специалисты410 лет с правом продления
Беженцы510 лет с правом продления

Могут ли отказать в выдаче и лишить статуса

Власти Польши могут лишить иностранца права подавать запрос, отказать в выдаче или аннулировать действие ПМЖ. Иммигранту не разрешается инициировать процедуру выдачи сталего побыту, если он:

  • имеет разрешение на краткосрочное пребывание или является долгосрочным резидентом ЕС;
  • живет в Польше нелегально;
  • временно находится под стражей в охраняемом пункте или изоляторе;
  • получил запрет на выезд из Польши или въезд в нее, подлежит депортации;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • проживает за пределами страны;
  • отказался от сдачи отпечатков пальцев.

Заявителю не дадут постоянного резидентства, если он:

  • не выполняет требований миграционной политики;
  • является угрозой для безопасности страны;
  • использует фиктивные документы или неправдивую информацию;
  • имеет задолженность перед налоговой службой или государством

Статус постоянного резидента, оформленный в связи с получением убежища аннулируется, ели иностранец был лишен защиты в Польше. ПМЖ на основании брака власти могут отозвать, если иностранец получил развод в течение двух лет после выдачи статуса.

Решение о лишении иностранца постоянного резидентства принимает воевода, выдавший разрешение на проживание. Аннуляция статуса осуществляется в судебном порядке. В большинстве случаев отказа можно избежать, если на первых этапах процедуры обратиться за помощью к миграционным юристам. Специалисты знают все тонкости оформления карты сталего побыту в Польше и помогут получить статус с минимальными затратами времени и финансов.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.