Получение гражданства и паспорта в Дубае (ОАЭ)
Гражданство ОАЭ
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
11 сентября 2023 9 мин
(всего: 27 голос, в среднем: 4.8 из 5)

Получить гражданство ОАЭ можно несколькими способами: по крови, корням, через натурализацию или брачный союз. Арабы оформляют паспорт эмиратов спустя 3–7 лет легального пребывания в стране. Для остальных категорий иностранцев, в частности, для европейцев или выходцев из постсоветских стран получение статуса становится возможным спустя 30 лет проживания на территории государства.

Закон «О гражданстве» регламентирует условия получения паспорта ОАЭ по упрощенной процедуре. Так, крупные инвесторы, владеющие недвижимостью, а также выдающиеся деятели науки/культуры/искусства натурализуются на особенных условиях, без отказа от документа родной страны. Наиболее доступным способом легализации проживания в государстве является открытие фриланс-визы или оформление резидентства через капиталовложения/открытие бизнеса.

Условия получения гражданства ОАЭ

Получить гражданство в Дубае и других эмиратах могут заявители, которые имеют родственников среди представителей страны, а также иностранцы, прошедшие процедуру натурализации. Приобретение статуса по праву почвы не предусмотрено, то есть уроженцы ОАЭ не могут присвоить правовую принадлежность государства, если у них нет этнической связи с его народом.

Получить паспорт гражданина Объединенных Арабских Эмиратов могут заявители, которые:

  • соблюдают законы страны, не имеют судимостей;
  • располагают постоянным источником дохода;
  • готовы отказаться от предыдущего статуса;
  • свободно владеют арабским языком;
  • имеют определенную специализацию и конкретное место жительства.

Для некоторых категорий соискателей есть исключения из общих правил. Например, супруге эмиратца не нужно подтверждать наличие специализации.

Стандартная натурализация в ОАЭ является сложной и слишком длительной процедурой. Специалисты компании расскажут о более упрощенных программах иммиграции, позволяющих быстро и легко получить паспорт развитого государства.

Способы получения гражданства в Арабских Эмиратах

Стать гражданином ОАЭ можно несколькими способами:

  • По рождению.
    Ребенок может автоматически получить гражданство «по крови», если правовую принадлежность к государству имеют оба родителя или только отец. Наследование статуса от одной матери-эмиратки возможно при неустановленном происхождении/личности отца. Ребенок от не гражданки становится эмиратцем при условии признания отцовства представителем ОАЭ. Безусловное присвоение гражданства доступно также детям, обнаруженным на территории эмиратов, если личность отца и матери неизвестна или они не имеют статуса.
  • Путем натурализации.
    Постоянные законные жители ОАЭ, выполнившие ценз оседлости, могут претендовать на оформление гражданства при условии полной интеграции в общество и хорошей репутации. Иностранцы запрашивают статус только через 30 лет пребывания в эмиратах на основании трудоустройства, ведения бизнеса или обучения. Получить резидентство также могут арабы, родственники оседлых иммигрантов и состоятельные иностранцы, инвестирующие в экономику государства Выходцы из Катара, Омана и Бахрейна имеют право натурализоваться спустя 3 года оседлости. Претенденты из других арабский стран ходатайствуют о присвоении гражданства после 10 лет проживания на территории государства, а при стабильном высоком доходе и хорошей характеристике — через 7 лет. Госпошлина за ходатайство о натурализации составляет 27 USD.
  • Через брак.
    Согласно миграционному законодательству ОАЭ, мужчина не имеет права получить гражданство страны через брак. Претендовать на статус могут только женщины, которые вступили в официальный союз с эмиратцами. Если семья имеет ребенка, то иностранка может получить паспорт спустя 7 лет супружеской жизни. При отсутствии детей супруга-иммигрантка натурализуется через 10 лет брака. Право на приобретение статуса сохраняется даже после смерти мужа. Госпошлина за оформление гражданства аналогичная стандартной натурализации.
  • За особые заслуги или инвестиции.
    В 2021 году в закон «О гражданстве» были внесены поправки, позволяющие получить гражданство ОАЭ выдающимся учеными, изобретателями, деятелями культуры или крупными инвесторами. Соискателям статуса за особые заслуги необходимо иметь минимум 10 лет опыта работы в сфере своей деятельности, обладать патентами, наградами, премиями, подтверждающими особый вклад в науку или культуру. Для оформления документа потребуется рекомендательное письмо от Министерства экономики эмиратов.

Гражданство ОАЭ для инвесторов предоставляется при условии крупных капиталовложений в фонд местной компании/инвестиционной организации на сумму от 545 000 USD наряду с приобретением недвижимости аналогичной стоимости. Претенденту также необходимо быть владельцем или партнером эмиратского предприятия, которое в течение последних двух лет, предшествующих ходатайству, уплачивает налоговые обязательства в размере свыше 68 тыс. USD в год.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Как получить гражданство в Дубае и других Эмиратах

  1. Оформление резидентской визы.
    Для въезда и длительного пребывания в Дубае или на территории других эмиратов необходимо оформить разрешение на портале ICP Smart Services. Процесс открытия визы занимает несколько дней. По приезде в ОАЭ иностранец проходит медобследование, после чего ходатайствует об оформлении продлеваемого статуса резидента. Заявка вместе с документами подается в Федеральное управление по вопросам идентификации и гражданства, таможенной и портовой безопасности (ISA). Срок действия стандартного ВНЖ составляет от года до трех лет, долгосрочного — 5 или 10 лет. Владельцы документа могут запросить паспорт резидента ОАЭ (Emirates ID), открывающий доступ к бесплатным госуслугам.
  2. Присвоение правовой принадлежности.
    Ходатайство об оформлении статуса иностранец подает в ISA. Досье заявителя рассматривают суды наследных принцев, региональные административные органы и Совет министров ОАЭ в индивидуальном порядке. Срок принятия решения составляет более года. После одобрения статуса иностранец может оформлять внутренние документы страны.
  3. Получение паспорта.
    После приобретения гражданства иностранец заполняет заявку на сайте ISA для изготовления национального удостоверения личности ОАЭ. Биометрический заграничный паспорт выглядит как стандартная книжечка синего цвета, содержащая фотографию, инициалы, визовые и личные данные владельца. Данный документ предназначен для идентификации личности как внутри Объединенных Арабских Эмиратов, так и за их пределами.

Необходимые документы и требования к ним

Досье для оформления гражданства ОАЭ состоит из:

  • действующего разрешения на пребывание в государстве;
  • выписки из банка или от работодателя о наличии стабильного источника дохода;
  • справки о несудимости;
  • сведений о наличии места проживания;
  • сертификата о знании арабского языка;
  • диплома об образовании.

Документы необходимо перевести на арабский или английский и заверить нотариально. Все справки и выписки, выданные зарубежными госорганами, подлежат консульской легализации.

Стоимость оформления гражданства

Процесс натурализации в ОАЭ сопряжен с административными сборами, которые соискатель уплачивает на каждом этапе легализации проживания, а также при оформлении внутренних документов. Размер госпошлин является официальным сбором и зафиксирован на законодательном уровне.

Статья расходовМинимальная стоимость ($)
Виза272
ВНЖ325
Запрос гражданства27
Изготовление паспорта гражданина ОАЭ11

Натурализация включает в себя не только уплату административных сборов, но и расходы на длительное пребывание в стране. Узнать о миграционных программах, предполагающих минимальные расходы, можно на консультации специалистов компании.

Причины отказа и дальнейшие действия

Миграционные службы имеют право отказать заявителю в предоставлении гражданства арабских эмиратов по ряду причин. В частности, запрос отклоняется, если иностранец:

  • несет угрозу для безопасности государства или его населения;
  • имеет проблемы с законом (был судим, совершал преступления);
  • предоставляет недостоверные или лживые данные о себе;
  • проживает за пределами ОАЭ или пребывал за рубежом более четырех лет подряд в период оседлости.

Заявители, получившее отказ, могут обжаловать решение миграционной службы в течение одного месяца с момента уведомления. Совет министров рассмотрит ходатайство еще раз, после чего решение по ходатайству будет принято окончательно. Нелегальное пребывание на территории ОАЭ грозит нарушителю уголовной ответственностью и депортацией из страны.

Паспорт ОАЭ

Двойное гражданство в ОАЭ

Законодательство ОАЭ не допускает двойное гражданство (бипатризм). Однако, согласно поправкам, внесенным в законодательство эмиратов в 2021 году, выдающиеся личности и крупные инвесторы могут запросить паспорт государства без отказа от действующего. Получить второй документ соискатель может только в том случае, если его родная страна разрешает бипатризм. Так, гражданин России, белорус или украинец, ходатайствующий о присвоении статуса в ОАЭ за особые заслуги, может сохранить имеющуюся правовую принадлежность.

Что дает паспорт ОАЭ для россиян

Гражданство эмиратов имеет множество преимуществ для россиян. Среди основных плюсов проживания в государстве на основании официального правового статуса:

  • трудоустройство на приоритетных условиях в одной из наиболее развитых стран мира со стабильной экономикой и средней ежемесячной зарплатой около 5 500 USD;
  • безвизовый въезд в 180 стран мира;
  • бесплатное образование в престижных учебных учреждениях всех уровней аккредитации;
  • прогрессивное медицинское обслуживание на бесплатной основе в рамках государственного страхования;
  • социальная стабильность, возможность получать пособия и пенсию около 3 000 USD по достижении 50 лет, при наличии двадцатилетнего трудового стажа.

Помощь в оформлении гражданства и легализации в ОАЭ

Стать гражданином арабских эмиратов — не самая простая задача для иностранцев, которые не имеют родственных связей с жителями страны. Основные правила получения правовой принадлежности ОАЭ не отличаются от аналогичных процедур в других государствах, однако длительная тридцатилетняя натурализация вызывает большие сложности.

Процесс получения гражданства ОАЭ можно облегчить, обратившись за помощью к специалистам международного права. Миграционные юристы помогут собрать досье и расскажут все о процедуре приобретения статуса. Ориентируясь на индивидуальные потребности и возможности клиента, специалисты предложат наиболее выгодные способы иммиграции в Объединенные Арабские Эмираты или другие развитые страны мира.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.