Самые дорогие страны в мире
Обзор самых дорогих стран мира
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
11 ноября 2023 8 мин
(всего: 23 голос, в среднем: 4.8 из 5)

Стоимость жизни в стране — это общее понятие, под которым подразумевается уровень цен на товары и услуги. Ежегодно рейтинги самых дорогих стран мира составляются сервисами Numbeo, Expatistan, Мировая экономика. Эксперты применяют единый подход — оценивают стоимость продуктов питания, недвижимости, транспорта, коммунальных услуг, обеда в заведении общественного питания и путем ряда расчетов переводят их в индексы, на основании которых и формируется топ. Некоторые специалисты подают данные в виде минимальной суммы, которая требуется для того, чтобы прожить в государстве. Существует множество специализированных рейтингов — например, с самыми дорогими дорогами, золотом, конкретными продуктами и услугами.  По данным на 2023 год в топе стран по критерию общей дороговизны жизни — Бермуды.

Рейтинг самых дорогих стран мира по стоимости жизни

Эксперты учитывают стоимость жилья, продуктов, транспорта, медицинского обслуживания, развлечений. Как правило, для объективной оценки дороговизны страны принимается во внимание и уровень заработной платы. В большинстве случаев данные составляющие взаимосвязаны — в государствах со стабильной экономикой развитая инфраструктура, для жизни граждан созданы благоприятные условия, которые соответствующе стоят, а население при этом получает высокий заработок, чтобы достойно себя обеспечивать. Традиционно к наиболее дорогим странам мира относятся богатые государства, уровень жизни в которых определяет необходимую платежеспособность граждан. Также в рейтинг нередко включены популярные и даже экзотические направления для путешествий, где цены возросли за счет притока состоятельных отдыхающих. Согласно опубликованному за 2023 года списку Numbeo, самыми дорогими странами мира признаны:

  • Бермуды.
    Общий индекс стоимости жизни — 141.1, средняя заработная плата в стране составляет 4500 USD. Базовые месячные расходы на одного человека без учета арендной платы достигают 2000 USD в месяц. Дороговизна жизни в государстве связана с необходимостью сложной доставки на остров всех продуктов питания, отсутствием государственной медицинской страховки, туристической привлекательности региона, за счет чего цены искусственно завышены.
  • Швейцария.
    Страна имеет индекс дороговизны 117.3 и считается одной из наиболее затратных с точки зрения проживания в Европе. Месячные расходы на одного человека без аренды жилья составляют 1600 USD при средней заработной плате 5000 USD. В государстве прогрессивная шкала налогообложения, которая основывается на доходе граждан, а страховка покрывает до 90 % расходов на медицину. Уровень цен в Швейцарии оптимально соотносится с величиной зарплат и общей платежеспособностью граждан.
  • Каймановы острова.
    Индекс стоимости жизни держится на уровне 115.4, средняя заработная плата — 4500 USD. Расходы на проживание одного человека в стране без аренды жилой недвижимости составляют около 1700 USD. Поскольку Каймановы острова являются заморской территорией Великобритании, в государстве хорошо развиты такие секторы, как банковский, страховой, трастового управления. Дороговизна страны спровоцирована островным расположением и сложностью логистики, а также природной и туристической привлекательностью.
  • Багамские острова.
    Индекс по версии Numbeo составляет 93,7, средний заработок граждан достигает 1658 USD при том, что базовые расходы на одного человека в месяц требуют порядка 1300 USD. Это один из наиболее дорогих и престижных курортов в мире, но соотношение цен и уровня заработка местных жителей сложно назвать оптимальным. Стоимость продуктов и услуг завышается за счет спроса со стороны туристов, при этом страна считается благоприятной с точки зрения налогов, которые не взымаются с определенных видов деятельности или являются минимальными.
  • Исландия.
    Индекс общей стоимости жизни — 87,7, в среднем ежемесячный доход граждан не превышает 4300 USD, а расходы на одного жителя составляют 1200 USD. Дороговизна страны обусловлена ее изолированным местоположением, сложностью доставки импортных продуктов и ограниченными трудовыми ресурсами за счет небольшого количества населения. Несмотря на высокие налоги (порядка 46 % подходный сбор для физических лиц), в стране действует эффективная социальная система, обеспечивающая защищенность граждан. Исландия имеет сильную экономику с разумным соотношением цен и платежеспособности граждан.

Выбор страны для переезда должен основываться не только на стоимости жизни, но и других аспектах, например простоте и доступности иммиграционных программ. Чтобы подобрать наиболее подходящее с учетом всех возможных критериев государство и получить индивидуальный алгоритм действий, можно проконсультироваться со специалистами международного права.

Список самых дорогих стран в мире для отдыха

Составление рейтинга дороговизны государств для туристов основывается на оценке стоимости жилья (аренда апартаментов или номера в отеле), перелета из разных точек мира, питания с учетом самостоятельного приготовления пищи с закупкой продуктов в местных супермаркетах и/или посещением ресторанов, услуг транспорта, входных билетов на наиболее привлекательные туристические локации. Топ-10 наиболее дорогих государств по отдыху составляют:

Страна
1Бермудские острова
2Япония
3Швейцария
4Италия
5Австралия
6Исландия
7Сингапур
8Великобритания
9США
10Норвегия
Дорогие страны мира

Самые дорогие страны в мире по расходам граждан

Насколько дорого жить в той или иной стране, рассчитывается за счет покупательской способности населения на следующие потребности:

  • Недвижимость.
    Данный аспект можно рассматривать с точки зрения как приобретения, так и аренды жилья. Самая дорогая недвижимость для покупки в Монако — в стране цены начинаются от 102 700 USD за м2. В топ-5 также входят Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Швейцария. Для аренды наиболее дорогое жилье в Люксембурге — снять трехкомнатную квартиру стоит порядка 3000 USD. На втором месте — Швейцария, на третьем — Исландия.
  • Вода.
    Наиболее ценный в мире ресурс, стоимость которого зависит от имеющихся запасов или необходимости доставки, развития инфраструктуры для хранения и подачи, а также самого качества. Самую дорогую воду объемом 0,33 л продают в ресторанах Швейцарии (4,29 USD). Люксембурга (3,05 USD) и Дании (2.85 USD).
  • Продукты питания.
    Цены в стране зависят от общей стоимости жизни, наличия собственных ресурсов и необходимости в поставке импортной продукции. В государствах, где действуют строгие стандарты качества продуктов питания, традиционно расценки выше. При этом товары экологичные, натуральные, безопасные. Тройку лидеров в мире с самыми дорогими продуктами питания составляют Швейцария, Норвегия, Исландия.
  • Табачная продукция.
    Самые дорогие сигареты продаются в Австралии — одна пачка Marlboro стоит 25,94 USD. В большинстве тенденция связана с политикой правительства — властями увеличивается акцизный сбор на продукцию в целях популяризации здорового образа жизни, уменьшения количества курящих. Как правило, подобный курс выбирают высокоразвитые страны, а также государства, в которых наблюдается большое число курильщиков и рост связанных с этим заболеваний. В топ-3 этого рейтинга также вошли Новая Зеландия и Ирландия.
  • Интернет.
    Лидеры по стоимости безлимитного трафика — ОАЭ, Катар, Оман, Исландия. В данном случае наблюдается две тенденции — дорогой интернет преимущественно в государствах, где в целом высокие коммунальные услуги и соответствующее качество обслуживания граждан, а также в странах, в которых нет конкуренции между провайдерами, сложные ландшафтные условия для оказания услуг надлежащего уровня.
  • Автомобили.
    В данном аспекте рассматривается цена покупки транспортного средства и затраты на его владение. В 2023 году самые дорогие автомобили продаются в США, Японии и Германии. С точки зрения технического обслуживания, уплаты налога, регистрацию, покупку топлива и других расходов наиболее затратно владеть машиной в Дании, Германии и Финляндии. В то же время самый дорогой бензин продают в Гонконге.
Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Как выбрать доступную страну для переезда

В дорогих странах для жизни высокие расходы граждан могут компенсироваться соответствующим уровнем дохода, социальным обеспечением, качеством инфраструктуры и обслуживания в разных сферах. Поэтому не стоит отказываться от переезда в государства по причине высоких цен на продукты, жилье, развлечения, но при этом стоит учесть данные аспекты для выбора комфортного места жительства. Чтобы узнать детали, оценить интересующие страны на предмет дороговизны для проживания, сравнить программы иммиграции и выбрать оптимальный для себя путь, стоит проконсультироваться со специалистами международного права.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.