Получение гражданства и паспорта Грузии в 2024 году
Как получить гражданство Грузии
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
31 октября 2023 12 мин
(всего: 27 голос, в среднем: 4.8 из 5)

Гражданство Грузии в 2023 году доступно соискателям через трудоустройство, ведение бизнеса, инвестиции в экономику или недвижимое имущество, заключение брачного союза с грузином, при рождении в стране, восстановлении утраченного статуса, а также в виде исключения и особых случаях, в соответствии с законом «О гражданстве Грузии». Период ожидания паспорта составляет 5–10 лет.

Наиболее востребованными способами оформления грузинского гражданства для россиян является покупка недвижимого имущества или ведение предпринимательской деятельности. Для посещения страны на период до года не требуется виза, поэтому процедура покупки дома, офиса или регистрации фирмы достаточно простая. Главным требованием для иммигрантов до момента оформления ходатайства о гражданстве является своевременное продление вида на жительство. Как гражданину России законно переехать в государство и оформить национальный паспорт — дальше в статье.

Условия получения гражданства Грузии

Претенденту, который желает получить паспорт Грузии, необходимо выполнить условия, предусмотренные в разделах 12–14 закона «О гражданстве Грузии». В соответствии с данным официальным документом, претендент в зависимости от способа приобретения национального статуса должен выполнить такие условия:

  • непрерывно находиться на территории Грузии 5–10 лет;
  • иметь законное основание для въезда и пребывания в стране;
  • знать язык, историю и главные положения Конституции;
  • не представлять опасность для государственного уклада Грузии.

Соискатель, планирующий оформить правовой статус, сдает экзамен на знание грузинского языка и исторических фактов. Проверить степень владения данными предметами заявитель может по тестам, представленным на портале Агентства по развитию госуслуг (АРГУ). Оценивает знания претендента Комиссия по делам гражданства. Соискатель, который нелегально находился в Грузии или своевременно не продлил период действия ПМЖ, не сможет оформить национальный паспорт.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Способы получения гражданства Грузии

Претендентам доступно грузинское гражданство на основании факта рождения в стране, а также через одну из предусмотренных законодательством форм натурализации. С учетом способа оформления статуса заявитель готовит требуемые документы и проходит соответствующие этапы иммиграции.

Иностранцам, которые желают приобрести статус по упрощенной процедуре с наибольшим количеством привилегий стоит обратиться к юристам международного права. Специалисты определят право соискателя на приобретение гражданства Грузии и в случае необходимости предоставят выгодные альтернативные варианты оформления статуса.

Рождение

Приобрести правовой статус Грузии можно по рождению. Статус автоматически приобретается в следующих случаях:

  • если отец или мать владеют грузинским паспортом;
  • по причине суррогатного материнства (экстракорпорального оплодотворения) на грузинской территории при условии, что ребенок не приобретает автоматически другой статус по праву крови (через гражданство одного из родителей);
  • при условии рождения в Грузии от лиц без гражданства, если они длительное время пребывают в стране на законном основании.

Гражданство ребенка, рожденного в Грузии, позволяет его отцу и матери оформить на данном основании ПМЖ, а по истечении 10 лет нахождения в государстве запросить паспорт. Также получить правовой статус может несовершеннолетний претендент, который непрерывно проживает в стране и его родители неизвестны.

Натурализация

Запросить паспорт гражданина Грузии через 10 лет нахождения в государстве можно через натурализацию, при условии наличия законного основания. Претендент обязан сдать экзамен на знание грузинского языка, истории и конституционных основ. Оформить правовой статус через натурализацию можно на таких основаниях:

  • Официальное трудоустройство.
    Лица, которые заключили договор о найме с местной организацией, при условии получения заработной платы в размере пяти прожиточных минимумов и выше (около 500 USD), могут получить ВНЖ, а спустя 10 лет — статус гражданина.
  • Инвестиции.
    Право на получение паспорта Грузии по программе натурализации имеют лица, которые осуществили значительные вложения в экономику страны. Статус для основного заявителя и членов его семьи доступно за инвестиции от 300 000 USD и больше. Вложить средства можно в государственные акции, бизнес или другие активы.
  • Ведение бизнеса.
    Лица, которые занимаются коммерческой деятельностью в Грузии, оформляют национальный паспорт по истечении 10 лет. Действующий бизнес должен иметь оборот от 13 600 USD в год.
  • Недвижимость.
    Заявители, которые купили жилое или коммерческое помещение в Грузии стоимостью от 100 000 USD, получают право на въезд и пребывание на данном основании и могут ходатайствовать о гражданстве в установленные законодательством сроки.

Стоимость государственной пошлины за приобретение правового статуса по программе натурализации составляет 25–150 USD. Сроки рассмотрения ходатайства — от 20 до 80 дней.

Упрощенная натурализация

Оформить паспорт по истечении 5 лет непрерывного нахождения в стране иммигранты могут через брак с грузинским гражданином. Претенденту следует предъявить свидетельство о заключении брака, успешно пройти языковой тест, а также уплатить госпошлину, которая составляет 25–150 USD в зависимости от периода рассмотрения дела соответствующим ведомством (20–80 дней).

Основания для получения гражданства Грузии

Восстановление статуса

Претенденты, ранее имевшие грузинское гражданство, вправе восстановить статус в случаях, если:

  • добровольно вышли из гражданства;
  • несправедливо лишились данного статуса;
  • утратили национальность вследствие выбора родителей.

Основанием для восстановления правового статуса является документ, подтверждающий выход из гражданства Грузии. Государственная пошлина составляет 50 USD за рассмотрение дела в течение месяца и 75 USD за сокращение периода ожидания решения до 20 дней.

Гражданство в порядке исключения

Национальный паспорт оформляется иностранцем в одном из следующих случаев:

  • претендент считает Грузию своей родной страной и был принудительно перемещен на оккупированную территорию или вынужденно эмигрировал по политическим или прочим весомым причинам;
  • соискатель вложил в экономику государства значительный вклад (размер индивидуально определяется правительством);
  • заявитель добился выдающихся достижений в области науки, спорта, или искусства и планирует продолжить профессиональную деятельность от имени Грузии.

Размер государственной пошлины при оформлении статуса в порядке исключения составляет 192–384 USD за рассмотрение дела на протяжении 30–80 дней.

Гражданство в особом порядке

Для лиц, которые были рождены в Грузии до 31 марта 1993 года, при этом не владеют правовым статусом, доступно приобретение гражданства на данном основании. Претендент должен знать язык, историю и основы Конституции, а также предъявить метрику. Сбор за подачу ходатайства составляет 25–150 USD. Период рассмотрения дела — от 20 до 80 дней.

Альтернативные варианты иммиграции для россиян

Граждане РФ, которые планируют получить грузинское гражданство с целью дальнейшего переезда на территорию Европы, могут воспользоваться альтернативными способами иммиграции в ЕС. Грузинский паспорт дает своему обладателю право посещать государства Евросоюза на срок до 3 месяцев, однако для законного постоянного проживания в одной из стран объединения ему необходимо получить ВНЖ или ПМЖ на легальном основании. Гражданство ЕС через натурализацию доступно для иностранцев не раньше, чем через 5 лет после переезда.

Альтернативой приобретения паспорта Грузии для россиян является получение статуса в одном из государств Евросоюза через упрощенную программу репатриации. Оформить гражданство ЕС за год можно в Румынии, Польше или Болгарии.  Для восстановления статуса достаточно предъявить свидетельство о рождении или браке предков до третьего колена.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Как получить гражданство Грузии

  • 1 Оформление ВНЖ. Соискатель или его доверенное лицо для приобретения грузинского временного резидентства обращается в местное отделение Агентства развития государственных услуг (АРГУ) при Министерстве юстиции. Подать ходатайство и необходимые документы претендент может лично или с помощью электронного сервиса данного учреждения. Срок рассмотрения дела — месяц, по окончании процедуры иностранцу выдают карту резидента.
  • 2 Продление статуса. Для россиян, пребывающих в Грузии с действующим ВНЖ, важно вовремя подавать запрос на продление данного статуса. Ходатайство оформляется в АРГУ за 30 дней до окончания периода действия временного резидентства. ВНЖ выдается на срок от 6 месяцев до 5 лет, при этом на момент подачи заявки на присвоение статуса претендент должен иметь действующую карту резидента.
  • 3 Получение гражданства. Ходатайство о приобретении статуса претендент подает лично или через уполномоченного представителя, в одно из отделений АРГУ. Также запрос можно оформить через консульское представительство страны на территории РФ. Срок рассмотрения дела Комиссией составляет от 20 до 80 дней, окончательное решение по каждому ходатайству принимает Президент Грузии. После удовлетворения заявки на официальном портале службы АРГУ публикуется соответствующий указ.

Необходимые документы и требования к ним

Для подачи ходатайства о приеме в гражданство Грузии заявка и требуемые документы должны быть поданы на государственном языке. Все справки и свидетельства, выданные в России, переводятся на грузинский и заверяются нотариально. Запрос может подаваться лично претендентом, через представителя, а также по почте. Для оформления правового статуса следует подготовить такие документы:

  • анкету (образец можно скачать на сайте АРГУ);
  • цветное фото 3 х 4 см (в электронном виде);
  • документ, подтверждающий законное нахождение претендента в Грузии на протяжении последних 10 лет;
  • доказательства наличия основания для жизни в стране (трудовой контракт, брачное свидетельство, отчеты о ведении бизнеса, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество и другие);
  • чек об уплате государственной пошлины;
  • метрика (если применимо);

Ходатайство о выдаче правового статуса несовершеннолетнему, который находится на иждивении взрослого, подают родители или его уполномоченный представитель. Для лиц в возрасте от 14 до 18 лет требуется официальное согласие ребенка и второго родителя.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Стоимость оформления гражданства

Купить грузинское гражданство за инвестиции или любым другим способом невозможно. В процессе поэтапного приобретения статуса уплачиваются только государственные пошлины за рассмотрение дела и изготовление паспорта. Россиянам следует также перевести ряд документов на грузинский язык и заверить нотариально. Сколько стоит оформление гражданства в зависимости от способа и периода рассмотрения дела — представлено в таблице.

Виды расходовСтоимость, $
Нотариальный перевод 1 документа8
Средства, необходимые для подтверждения основания0–300 000
Госпошлина при подаче заявки25–384
Оформление ID-карты23–58
Изготовление заграничного паспорта58–135

Причины отказа и дальнейшие действия

Иностранец, желающий оформить паспорт государства через стандартную процедуру натурализации, может получить отказ по ряду причин, таких как:

  • совершение правонарушения международного уровня;
  • угроза безопасности и государственному устрою Грузии;
  • пребывание в розыске правоохранительными органами любой страны;
  • связь со спецслужбами или террористическими организациями другого государства.

Решение Президента Грузии не подлежит обжалованию в суде. Поэтому заявителю при подаче ходатайства следует правильно составить все документы, а также в случае необходимости предоставить доказательства несудимости или закрытия дела, если такое ранее было возбуждено.

В процессе получения грузинского гражданства претендент должен иметь законное право на пребывание в государстве. В противном случае иностранец обязан добровольно покинуть страну, либо он будет выслан за ее пределы с запретом на въезд в Грузию в течение 2–5 лет. Нелегальное пребывание в государстве предполагает штраф в размере 69–138 USD.

Двойное гражданство в Грузии

Законодательными актами государства не предусмотрено двойное гражданство. Владелец национального паспорта, получивший второй статус, утрачивает грузинское гражданство. Исключение предусмотрено в таких случаях:

  • если претендент получил официальное согласие грузинского правительства на сохранение другого паспорта;
  • при приобретении статуса в порядке исключения;
  • для лиц младше 18 лет до достижения ими совершеннолетия.

Для претендентов, желающих сохранить гражданство России и Грузии, необходимо предоставить доказательство одного из фактов:

  • наличие надежных связей с грузинским государством;
  • подтверждение принудительной эмиграции или жизни на оккупированной территории;
  • вложение крупных инвестиций в экономику страны (размер средств устанавливается индивидуально соответствующими учреждениями и Комиссией по гражданству);
  • достижение высокого уровня в профессиональном спорте, науке, искусстве, на благо государства.

Преимущества паспорта Грузии для россиян

Для русских иммигрантов, которые получили национальный паспорт, доступны все права, предусмотренные Конституцией страны. Граждане могут запросить два вида грузинского удостоверения личности: ID-карту и загранпаспорт. Первый документ выглядит как пластиковая карта с личной информацией владельца, второй — выпускается в формате книжки с обложкой бордового цвета. Паспорт дает своим обладателям такие преимущества:

  • право в безвизовом режиме посещать 131 государство, включая ОАЭ, Турцию, Израиль, Чили, а также страны ЕС;
  • лояльные налоговые ставки для грузинских предпринимателей (от 1 % до 20 % в зависимости от годовых оборотов фирмы);
  • бесплатное обслуживание в государственных медицинских учреждениях;
  • право принимать участие в избирательном процессе;
  • социальную и правовую поддержку государства.

Помощь в оформлении гражданства и легализации в Грузии

Оформление каждого этапа легализации и гражданства Грузии должно осуществляться в особом порядке и в установленные законодательством сроки. Для приобретения правового статуса в другом государстве без риска отказа россиянину следует заручиться поддержкой специалистов, которые имеют опыт взаимодействия с уполномоченными ведомствами. Юристы помогут подобрать наиболее подходящий способ приобретения второго гражданства для основного заявителя и членов его семьи, а также подготовить пакет документов.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.