Какие страны дают ВНЖ за открытие бизнеса в 2024 году
Открытие бизнеса
Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
04 июля 2023 11 мин
(всего: 27 голос, в среднем: 4.7 из 5)

Оформление ВНЖ через учреждение бизнеса — это выгодный способ легализации проживания посредством регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Для получения статуса резидента предпринимателю следует внести уставной капитал и предоставить доказательства наличия жилья в другой стране.

В определенных государствах регистрация бизнеса позволяет владельцам ВНЖ подавать ходатайства на получение гражданства спустя 5–10 лет проживания. Главное преимущество оформления национального паспорта на основании учреждения фирмы — это возможность для соискателей обеспечить себя стабильным доходом от предпринимательской деятельности, что увеличит шансы на получение внутреннего удостоверения личности. В большинстве государств одно из главных условий выдачи гражданства ― наличие у претендентов достаточного количества финансов для покрытия расходов на пребывание в стране.

Общие условия получения ВНЖ через бизнес

Чтобы оформить ВНЖ государства через регистрацию бизнеса, соискателям необходимо:

  • зарегистрироваться как юридическое лицо, выбрав доступную правовую форму, или как ИП;
  • предоставить доказательства отсутствия судимости в стране первого гражданства или постоянного проживания;
  • внести сумму, установленную законодательством, на счет фирмы (если применимо);
  • доказать наличие финансов в достаточном количестве для пребывания в стране;
  • предоставить бизнес-план как подтверждение намерений ведения бизнеса;
  • иметь страховой полис, покрывающий расходы на лечение в течение всего срока пребывания в стране.

К претендентам на оформление ВНЖ при открытии компании могут применяться дополнительные требования, например предоставление медицинской справки ― все зависит от законодательства страны. Для оформления постоянного резидентства и гражданства предпринимателям необходимо подтвердить, что они продолжают вести бизнес, предоставив доказывающие это документы (регистрационные данные фирмы, налоговую отчетность или другие).

В ряде стран претенденту на ВНЖ, ПМЖ или гражданство необязательно заниматься учреждением собственной фирмы. Иммигрировав в качестве инвестора, соискатель вкладывает денежные средства в существующий бизнес. В вышеупомянутом случае лицо освобождается от необходимости регистрации как юридическое лицо или ИП.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Процедура получения ВНЖ через регистрацию компании

  1. Запрос разрешения на въезд (при необходимости).
    Предпринимателю следует оформить долгосрочную визу в посольстве/консульстве в стране своего гражданства. Предварительно бизнесмену может понадобиться записаться на прием к уполномоченному сотруднику госоргана по телефону, онлайн или отправив письмо на e-mail учреждения.
  2. Учреждение компании.
    Иностранцу следует обратиться в госорган, который занимается регистрацией юридических лиц или ИП с полным пакетом документов. Дополнительно иммигранту необходимо открыть банковский счет. В некоторых государствах бизнесмену доступна электронная регистрация компаний, которую они могут совершить из страны постоянного проживания.
  3. Подготовка документов на ВНЖ.
    Предпринимателю следует сформировать досье, которое содержит паспорт для выезда заграницу, заполненную анкету, регистрационные документы фирмы, бизнес-план, страховой полис, подтверждение наличия финансов для проживания в государстве, личное фото и квитанцию об уплате пошлины. Исходя из миграционного законодательства государства, может понадобиться дополнительно оформить разрешение на работу.
  4. Подача заявки на ВНЖ для предпринимателей.
    Бизнесмену следует посетить уполномоченный госорган, например, миграционную службу, полицейский участок или городскую администрацию, и подать заявку на получение временного резидентства. Некоторые учреждения требуют от иностранца предварительно записаться на прием онлайн, по телефону или отправив запрос на электронную почту.
  5. Получение ID-карты временного резидента.
    Уполномоченный госорган рассматривает заявку в среднем до 30 дней. В некоторых странах иммигранту доступно отслеживание статуса обработки их запроса онлайн. О принятом решении соискателя информируют по телефону или через отправку письма по почте. После получения положительного ответа иностранцу следует посетить госорган, в котором он подавал ходатайство, и получить документ, подтверждающий его иммиграционный статус временного резидента.

Как оформить ВНЖ членам семьи

Владельцы компаний, которые получили вид на жительство, имеют право ходатайствовать о ВНЖ для ближайших родственников: супругов и несовершеннолетних детей. Чтобы запросить временное резидентство для других членов семьи (родителей, ребенка старше 18 лет, братьев или сестер), соискателю следует изучить требования миграционного законодательства государства, в которое он иммигрировал, или обратиться за помощью к юристам международного права.

Стандартная процедура оформления вида на жительство для родственников предпринимателя состоит из следующих этапов:

  1. Открытие долгосрочной визы и въезд в страну.
  2. Подача прошения и досье на ВНЖ в уполномоченный госорган.
  3. Получение ID-карты или другого документа, подтверждающего ВНЖ.

Если миграционное законодательство государства позволяет подать ходатайство на временное резидентство только родственникам граждан страны, то членам семьи бизнесмена с видом на жительство следует найти другие основания для легализации проживания, например трудоустройство или обучение.

ВНЖ через бизнес

Продление ВНЖ на основании ведения бизнеса

Продление ВНЖ, полученного в связи с регистрацией бизнеса доступно соискателям, если они:

  • продолжают работать в стране;
  • своевременно уплачивают налоги и подают отчетность в уполномоченные госорганы;
  • могут подтвердить наличие жилья на территории страны;
  • не нарушают законодательство государства;
  • имеют доказательства наличия финансов для покрытия расходов на пребывание в стране.

В среднем спустя 3–5 лет пребывания на территории иностранного государства владельцы компаний могут подать прошение о ПМЖ. Чтобы получить возможность ходатайствовать о национальном паспорте другой страны, предпринимателям следует прожить в ней от 8 лет. ПМЖ и гражданство выдается соискателям при условии, что они продолжают вести бизнес или нашли другие основания для легализации своего пребывания.

Страны, которые дают ВНЖ для предпринимателей

При выборе страны для бизнес-иммиграции и получения вида на жительство следует заручиться поддержкой миграционных юристов. В 2023 году из-за политики властей РФ россиянам все чаще отказывают в выдаче ВНЖ отдельных государств. Юристы международного права изучают особенности законодательства разных стран и следят за всеми изменениями и поправками. Учитывая политическую ситуацию, миграционные специалисты могут оказать помощь соискателям в бизнес-иммиграции в дружественные для россиян государства.

Простые процедуры получения ВНЖ за открытие компании для владельцев паспортов РФ предлагают Сербия, Венгрия и Черногория.

Сербия

Иностранцы могут ходатайствовать о годовом сербском ВНЖ за открытие бизнеса, покупку предприятия, инвестирование в компанию, релокацию. Соискатели также могут зарегистрироваться в качестве ИП на территории Республики Сербия без необходимости внесения уставного капитала. Для получения ВНЖ через бизнес не требуется подтверждать доход и законность активов.

Общие затраты иностранцев, связанные с открытием фирмы и получением сербского ВНЖ в мае 2023 года указаны в таблице ниже.

Статья расходовЦена, примерно в €
Вклад в уставной капитал 0, 1 или 25 600 в зависимости от типа компании
Получение визы типа D (при необходимости)от 2 до 32
Оформление ВНЖ154
Рассмотрение ходатайства о виде на жительство154
ID-карта временного резидента41
Сбор за регистрацию фирмыот 50 до 56
Пошлина за регистрацию и публикацию учредительного акта, устава или других документов 26
Справка об учреждении компании16

Заявления бизнесменов на ВНЖ миграционная служба рассматривает до 30 дней с даты поступления запроса. Соискателям доступно ежегодное продление временного резидентства, если они продолжают работать как ИП или юридическое лицо на территории Сербии. Через 5 лет проживания в государстве иммигранты имеют возможность подать прошение о ПМЖ, а еще спустя 3 года пребывания в качестве постоянных резидентов ― ходатайствовать о гражданстве. Переехать в Сербию и получить вид на жительство вместе с иностранным бизнесменом может его/ее супруг/-а и несовершеннолетний ребенок.

Республика привлекает иностранных бизнесменов минимальными требованиями законодательства к уставному капиталу. Также с 17 мая 2023 года предприниматели смогут зарегистрировать фирму онлайн. Сербия является кандидатом на вступление в Евросоюз (по оценочным данным республика станет полноправным участником объединения к 2025 году), поэтому все владельцы компаний смогут вести бизнес на территории других стран ЕС без каких-либо ограничений. Более подробную информацию обо всех особенностях осуществления предпринимательской деятельности в государстве соискатели могут узнать, записавшись на консультацию к юристам международного права.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Венгрия

Иностранцы могут получить венгерский ВНЖ на 3 года на основании учреждения компании в стране. Дополнительно следует оформить разрешение на ведение трудовой деятельности. Бизнесменам доступно продление временного резидентства еще на 36 месяцев. Главное управление иммиграционной службы Венгрии принимает решение о предоставлении иностранцу ВНЖ в течение 21 дня с даты поступления запроса.

Согласно Гражданскому кодексу Венгрии, требования к внесению минимального уставного капитала предъявляются только к владельцам ООО (примерно 7 900 EUR), частных и публичных акционерных обществ (около 13 300 EUR и 53 200 EUR соответственно).

Статья расходовСтоимость, примерно в €
Оформление визы D60
Государственная пошлина за подачу ходатайства о виде на жительство в Венгрииот 61 до 104
Сбор за оформление ВНЖ в консульстве/посольстве в стране проживания110
Государственная пошлина за регистрацию фирмы (в зависимости от организационно-правовой формы)от 133 до 266

Запросить ПМЖ учредители фирм могут спустя 3 года пребывания в Венгрии, гражданство ― через 8 лет. Родственники (супруги, несовершеннолетние, в том числе приемные, дети, опекуны ребенка до 18 лет) временного резидента имеют право иммигрировать вместе с бизнесменом и получить ВНЖ на основании воссоединения с семьей.

Черногория

Черногорский вид на жительство выдается иностранцу, который зарегистрируется в стране как ИП или юридическое лицо и трудоустроится в собственную компанию, откроет филиал иностранной фирмы. Соискатели получают временное резидентство на год с правом продления еще на 24 месяца. Решение о возможности выдачи ВНЖ уполномоченный орган миграции принимает до 20 дней с даты поступления ходатайства.

Требования ко внесению денежных средств на счет фирмы предъявляются только владельцам акционерного общества (от 25 000 EUR). Учредители ООО или компании другой организационно-правовой формы могут открыть фирму, внеся от 1 EUR.

В мае 2023 года бизнес-иммиграция в Черногорию обойдется иностранцам приблизительно в 8 000 EUR. Следует уплачивать государственные пошлины за оформление визы, ВНЖ, а также регистрацию компании.

Родственники бизнесмена (супруги и дети до 18 лет, в том числе усыновленные) могут переехать в Черногорию вместе с предпринимателем и получить временное резидентство. Владельцу фирмы, который прожил в стране от 5 лет, доступна возможность запроса ПМЖ. Претендовать на гражданство соискатель может, если общий срок его пребывания составляет не менее 10 лет.

Бесплатная
консультация
Нужна бесплатная юридическая
консультация? Оставьте заявку
и наш юрист свяжется с вами

Как выбрать страну для открытия бизнеса и оформления ВНЖ

Соискателям, планирующим бизнес-иммиграцию и запрос ВНЖ, необходимо изучить особенности ведения предпринимательской деятельности в иностранном государстве. Основные критерии, на которые следует обращать внимание лицам при открытии компании:

  • Требования к уставному капиталу.
    В некоторых странах предпринимателям необходимо внести определенную сумму денежных средств на банковский счет фирмы для ее открытия. В 2023 году оптимальные требования к размеру уставного капитала в Сербии ― соискатели имеют возможность зарегистрировать ООО, ИП, товарищество, уплатив от 1 EUR.
  • Возможность открытия фирмы онлайн.
    Регистрация компании через электронные сервисы предоставляет возможность предпринимателям сосредоточиться на развитии своего проекта, а не проведении времени в различных госорганах, стоя в очередях. С мая 2023 года в Сербии доступно открытие бизнеса онлайн.
  • Налоговый режим.
    Юридические лица уплачивают подоходный налог за ведение бизнеса. В 2023 году ставка в Черногории оптимальная (9 %).
  • Возможность получить гражданство.
    В некоторых странах бизнесмены могут запросить национальный паспорт на основании ведения бизнеса. Владельцам фирм следует прожить на территории выбранного государства определенное количество лет перед тем, как они смогут подать ходатайство о гражданстве. В 2023 году наиболее быстрый способ получения национального паспорта в Венгрии и Сербии ― спустя 8 лет пребывания.

Сравнительная характеристика государств, куда доступна бизнес-эмиграция в 2023 году, представлена в таблице ниже.

КритерийСербияВенгрияЧерногория
Минимальный уставной капитал, примерно в €от 1от 1от 1
Срок действия ВНЖ, в месяцах123612
Срок запроса гражданства, в годах8810
Ставка подоходного налога, в %15159

Помощь в легализации проживания через бизнес

Специалисты международного права оказывают комплексную помощь в подборе страны с оптимальными условиями для получения ВНЖ через регистрацию ИП или юридического лица. Юристы отслеживают изменения в миграционном законодательстве разных стран, изучают новые постановления правительств, поэтому предлагают клиентам актуальные программы переезда с целью осуществления предпринимательской деятельности. Подробную информацию о бизнес-иммиграции можно узнать на консультации у специалистов.

Владислав Мугатов
Владислав Мугатов
Руководитель
компании migracia.org
Задать вопрос
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за обратную связь! Ваш отзыв отправлен на модерацию.